Роби и РиЧ вместо санитаров: в Татарстане роботы начали мыть полы в больницах и косить траву в парках

Еще три умные машины пополнили трудовую армию роботов в Татарстане: в парке Нижнекамска появился робот-газонокосильщик, а в больнице Набережных Челнов моют полы два робота, которых персонал настолько полюбил, что даже дал им имена.

Роби и РиЧ вместо санитаров: в Татарстане роботы начали мыть полы в больницах и косить траву в парках скрин видео

РАЗ – И ЧИСТО

Татарстан занимает пятое место среди российских регионов по роботизации. По итогам прошлого, 2025 года в республике эксплуатировалось более 1,4 тыс. промышленных роботов. И если сейчас на 100 тыс. работников предприятий приходится 50 роботов, то к в 2030 году их число планируется увеличить до 145.

Однако машины заменяют роботов не только у конвейеров. По улицам наукограда Иннополиса давно уже ездят роботы-доставщики, а в кафе посетителей обслуживают роботы-официанты. Ну а беспилотным такси в Иннополисе и вовсе никого не удивишь.

Видео: https://vk.com/clip-34096775_456245105

Другие города республики тоже постепенно роботизируются. В набережночелнинской БСМП 1 июля запустили двух роботов – мойщиков полов. Коллектив больницы принял новых «сотрудников» как родных, ведь санитаров в медучреждениях хронически не хватает. После голосования среди персонала уборщикам дали имена – Роби и РиЧ, что означает «Раз – и чисто».

Как сообщили в Минздраве РТ, роботы достались больнице в качестве приза за победу в номинации «Синергия здоровья: сила команды в действии» на недавнем республиканском конкурсе «Врач года – Ак чэчэклэр».

МИХАЛЫЧ ИЛИ ЗЕФИРКА?

А в нижнекамском парке «Семья» с 9 июля начал наводить порядок робот-газонокосильщик. Как выяснилось, его приобрела местная компания «Компьюсервис-НК» и подарила городу.

Видео: канал Радмира Беляева в MAX

«Пока такой помощник у нас один, но уже за первый день он показал отличную эффективность – обработал около 20% территории парка. Появление такой техники – еще один шаг к современному и умному городу», – остался доволен помощником глава Нижнекамского района Радмир Беляев.

Имя роботу пока не придумали, его выбирают всем городом. Нижнекамцы предлагают самые разные варианты – от брутальных Михалыча и Батыра до ласковых Зефирки и Камчика.

– Это робот-гибрид: передвигается он на электричестве, а косит на бензине: у него есть аккумулятор и маленький бак, куда вмещается литр топлива. Робот косит траву два-три часа, после чего едет на базу на подзарядку, – поделился подробностями с корреспондентом «РТ» директор ООО «Компьюсервис-НК» Айдар Манеев.

По его словам, сама беспилотная гусеничная платформа была произведена в Китае, после чего ее дооснастили: программное обеспечение, чтобы робот смог работать газонокосильщиком, разработали специалисты из Нижнего Новгорода, а системой GPS машину снабдила компания «Компьюсервис-НК».

– Робот обрабатывает около двух гектаров земли за час. Управление им очень простое. Оператор может находиться на расстоянии до 500 метров от робота и дистанционно контролировать сразу несколько таких устройств, – отметил Манеев.

Маленький косильщик обходит все препятствия, которые могут встретиться ему на пути – скамейки и деревья. А с наступлением зимы он сможет переквалифицироваться и начать чистить дорожки в парке от снега.

В Казани в феврале этого года уже протестировали двух роботов – уборщиков снега.

Фото: © Денис Гордийко / kzn.ru

Кстати, в Казани в феврале этого года уже протестировали двух роботов – уборщиков снега татарстанского производства. Это наземные беспилотники, изготавливаемые для нужд СВО, которые решили приспособить под коммунальные нужды. В итоге парочка роботов очистила от снега участок площадью 100 на 50 метров всего за 5 минут. Живых дворников, которых в Казани всегда не хватает, для этого понадобилось бы не меньше 20.

Будут ли такие беспилотники массово применяться на очистке казанских улиц от снега, пока неизвестно. Однако они могли бы здорово помочь своим же собратьям – роботам-доставщикам, которые минувшей зимой нередко застревали в сугробах.

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

уборка снега роботы доставка еды уборка улиц больницы Татарстана парки и скверы высокие технологии
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости