Сельскохозяйственный сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив "Аква-Ферма "Удача" войдет в число членов ревизионного союза «КоопСоюз», функционирующего на базе Казанского кооперативного института.
По словам председателя кооператива Дмитрия Горбенко, у них достаточно редкий для республики вид деятельности - переработка, охлаждение, глубокая заморозка, сушка, копчение рыбы. Кроме того, кооператив занимается производством рыбной муки для корма животных.
Несмотря на то, что «Аква-Ферма «Удача» организована недавно, планы у кооператива большие планы – расширить ассортимент продукции, освоить новые технологии и закупать необходимое оборудование. Это будет второй кооператив в составе «КоопСоюза», который сосредоточен на рыбоводстве – в октябре 2018 года был создан СССППК «Аквапродукт», один из крупных игроков кооперативной отрасли Татарстана.
Напомним, объединение «КоопСоюз» – ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов, некоммерческая организация, созданная в 2018-м году при содействии ККИ РУК и объединяющая сельхозкооперативы для проведения ревизий их финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, членство в ревсоюзе является законодательным требованием для функционирования кооператива, расширяя доступ к господдержке и кредитам.
Как известно, Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации осуществляет непосредственную активную научную и практическую работу по созданию и «взращиванию» кооперативов в РТ, прежде всего, сельскохозяйственных. Напомним, только в этом году благодаря работе специалистов ККИ РУК создано больше 50 таких кооперативов по всей республике, работа продолжается.