Разжалованные генералы глиняных карьеров

glins-19

Понадобилась некоему предпринимателю глина. Не для собственных нужд, конечно, – решил так подзаработать. Как известно, глина относится к общераспространенным полезным ископаемым, а их добыча у нас в стране недопустима без правоустанавливающих документов и лицензии на недропользование. Однако «быстрый» рубль так сильно манил, что предприниматель решил пренебречь законом и на территории Шешминского сельского поселения, что в Черемшанском районе, прямо на землях сельхозпредприятия, вдали от людских глаз, начал эту глину добывать. Естественно, уничтожив на месте разработки весь плодородный слой почвы.

ПРОВЕРКА ВЫЯВИЛА

Этот факт незаконной разработки карьера в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере недропользования выявила Черемшанская районная прокуратура. Сотрудниками надзорного ведомства установлено, что в результате незаконной варварской добычи глины в непригодное для использования состояние приведено 149 квадратных метров земли сельхозназначения.

Территория, стоит отметить, небольшая – площадь добротного загородного коттеджа. И поскольку прокуратура сочла ущерб, нанесенный природе, незначительным, то предприниматель отделался административным штрафом в 30 тысяч рублей – за пользование недрами без соответствующей лицензии и, уже по решению районного суда, рекультивацией того самого изуродованного земельного участка.

Впрочем, далеко не все охочие до дармовых государственных недр отделываются так легко. Как рассказал татарский природоохранный межрайонный прокурор Ильсур Гильмутдинов, против особо злостных копателей по требованию прокуратуры возбуждались уголовные дела, их штрафовали на сумму до 800 тысяч рублей плюс возмещение ущерба доходило до десятков миллионов рублей с задержанием или конфискацией техники.

 


Сотрудниками надзорного ведомства установлено, что в результате незаконной варварской добычи глины в непригодное для использования состояние приведено 149 квадратных метров земли сельхозназначения


ПОСТОЯННО В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

В Год водоохранных зон тема незаконных карьеров в Татарстане как-то ушла на второй план. На второй план в лентах информагентств, но никак не в деятельности природоохранной прокуратуры.

– Еще в прошлом году тема карьеров была у всех на слуху, потому как ущерб так называемые серые копатели наносят колоссальный, – рассказывает Ильсур Гильмутдинов. – Мало того, что они своей деятельностью оказывают негативное влияние на экологию, экономике республики наносится серьезный урон.

Действительно, подпольные недропользователи не обременяют себя приобретением лицензии, соответственно, не платят как за сам документ, так и налоги – государство недополучает доходы в бюджет, теряет рабочие места.

  Ильсур ГИЛЬМУТДИНОВ,
прокурор Татарской межрайонной прокуратуры:

prokyror-19

Если предприниматель приобретает лицензию на недропользование, то подписывается и под определенными обязательствами: он должен выработать весь ресурс карьера, завершив работы рекультивацией.

И это далеко не все проблемы от серых копателей. Они составляют огромную конкуренцию законопослушным предприятиям, которые приобретают лицензию на конкурсной основе, платят налоги, зарплату рабочим, занимаются рекультивацией земель. Конечно, себестоимость их товара дороже, чем у земельных браконьеров, которые сбывают те же щебень, глину или песок по бросовым ценам. А как после их набегов выглядит земля – смотреть больно!

– Если предприниматель приобретает лицензию на недропользование, то подписывается и под определенными обязательствами: он должен выработать весь ресурс карьера, завершив работы рекультивацией, – поясняет Ильсур Гильмутдинов. – Серые же копатели территорию дырявят точечно, выгребая легкодоступный щебень то там, то здесь. Ни один законопослушный предприниматель на такой участок уже не пойдет – сплошная выработка становится очень дорогой, невыгодной, а еще плодородный слой надо восстанавливать…

ПРОТИВ ЛОМА ЕСТЬ ПРИЕМЫ

Но не будем сгущать краски – столь безрадостная картина уже в прошлом. Несколько лет природоохранная прокуратура совместно со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ отрабатывала механизмы борьбы с незаконными карьерами по добыче щебня, песка или глины, и позитивная статистика этого года подтверждает правильность выбранного пути. Для начала в Минэкологии заработала «горячая линия», куда неравнодушные граждане сообщали и до сих пор сообщают о незаконных разработках. Вскоре на портале госуслуг в системе «Народный контроль» появилась категория «Незаконные карьеры». Далее в ходе массированных проверок и экорейдов по всей республике были выявлены все крупные незаконные разработки. Только за 2015 год была пресечена разработка 150 таких карьеров. Правда, не всегда удавалось схватить разработчиков за руку на месте преступления. И тогда ответст­венность за состояние земель возлагалась на собственников – муниципалитеты или частные сельхозпредприятия. Это им по решению природоохранной прокуратуры приходилось за свой счет проводить рекультивацию, восстанавливать плодородный слой, а порой и ликвидировать несанкционированные свалки, в которые превращались заброшенные карьеры.

– Да что греха таить, большинство таких набегов копатели совершали с молчаливого согласия местных властей, – уверен природоохранный прокурор. – У нас же не сибирские просторы, карьер не находится где-то в глубине тайги или тундры, куда нужно пару суток на оленях добираться. Территория нашей республики довольно плотно заселена, машины с щебнем передвигаются по местным дорогам, заказчиками являются предприятия этого же района. Я не думаю, что щебень в Казань везут из Бугульминского района. Это нецелесообразно. Все разработки ведутся для местного использования – все это знают и видят. И если мне кто-то скажет, что мы не заметили, как здесь за ночь выкопали эту огромную яму, категорически не поверю.

Поскольку не все руководители муниципалитетов радостно соглашались с претензиями прокуратуры, пришлось озвучивать проблему на самом верху.


Несколько лет природоохранная прокуратура совместно со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ отрабатывала механизмы борьбы с незаконными карьерами по добыче щебня, песка или глины, и позитивная статистика этого года подтверждает правильность выбранного пути


МОЩНАЯ ПОДДЕРЖКА

– Когда мы подняли проблему незаконных карьеров до уровня Президента, глава республики тут же собрал Совет безопасности, эти вопросы обсуждались конкретно с каждым главой района, принимались меры для решения проблемы. Президент дал указания контролирующим органам усилить работу в этом направлении. Вскоре  вопрос о пресечении и профилактике правонарушений при разработке полезных ископаемых обсудили в Кремле на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Я считаю, только благодаря такой мощной поддержке мы добились соответствующих результатов, – отметил Ильсур Гильмутдинов.

Судя по недавней истории в Черемшанском районе, серые копатели еще не перевелись, но, как говорит прокурор Ильсур Гильмутдинов, «мы настолько усложнили им жизнь, что они становятся неприятным исключением из правил». В первые годы борьбы с «карьеристами» можно было просто выехать в поле и застать их на месте преступления – никакого страха. А сейчас – либо по ночам тайком работают, либо совсем безбашенные. Ну да Уголовный кодекс им в помощь…

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости