Раис Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Омской области Виталий Хоценко приняли участие в Федеральном Сабантуе. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя республики.
Площадка собрала представителей общественных организаций, 32 российских регионов и четырех областей Казахстана. Для гостей работали подворья омских татар, Нижнекамского района, который представлял РТ, различные мастер-классы, соревнования по корэш и другим видам спорта, большой концерт и многое другое.
«Сегодня мы прошли подворья: русские, татарские, белорусские, немецкие, казахские. Мы всегда все праздники отмечаем вместе», — подчеркнул Виталий Хоценко.
Он обратился к Рустаму Минниханову с благодарностью за поддержку, которую Татарстан оказал пострадавшим во время паводка в Усть-Ишимском районе, за помощь в подготовке сегодняшнего праздника.
В свою очередь, Раис Татарстана отметил высокий уровень проходящего Сабантуя.
«Организовать такой праздник — это огромный труд, — подчеркнул руководитель Татарстана. — Наша страна многонациональна и многоконфессиональна. Наша сила — в нашем разнообразии. Сабантуй — один из праздников, где мы можем показать свое единство».
Праздник продолжился церемонией вручения наград активистам местных татарских национально-культурных объединений.
В 2027 году Федеральный Сабантуй примет Томская область.
Далее Минниханов и Хоценко осмотрели благоустраиваемый участок набережной Иртыша, расположенной в районе Омской крепости. Планируется, что работы будут завершены к концу лета.
Ранее «РТ» рассказывала, что Минниханов и Хоценко открыли памятник Мусе Джалилю в Омске.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»