Работы по программе «Наш двор» начнутся в Татарстане до конца мая

До конца мая в 297 дворах республики стартуют работы по Президентской программе «Наш двор». Сначала во дворах вырубаются деревья, признанные аварийными и мешающими проезду спецтехники, демонтируется существующее оборудование и незаконные хозяйственные постройки.

Подрядчики по дорожным работам также начинают с демонтажа: убирают верхний слой асфальта и поребрики. Далее кладут щебень и устанавливают бортовые камни, заливают асфальтовое покрытие.

Помимо дорог и тротуаров во дворах будут установлены скамейки, урны, детское и спортивное оборудование на покрытии из песка, установлены новые опоры освещения и обновлены существующие, организованы асфальтобетонные площадки для размещения зоны ТКО, установлено хозяйственно-бытовое оборудование.

Схемы дворов реализуют по принципу соучаствующего проектирования: все они обсуждаются и согласовываются с жителями. Также жители контролируют и принимают проводимые работы. После завершения работ по программе татарстанцы могут дополнять совместно с управляющими организациями дворовые пространства так, как они хотят: создавать палисадники, выполнять дорожную и интерактивную разметку для игр с помощью управляющих организаций.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости