Работать и не выходить на пенсию планируют 37% татарстанцев, пока им позволяет здоровье, а выйти на пенсию после наступления пенсионного возраста намерены лишь 24%. К такому выводу в результате опроса жителей Татарстана пришли эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и финтех-компании «Деньги Вперед».
Кроме того, 6% татарстанцев рассчитывают уйти на пенсию до 50 лет, 27% - после 50 лет, но до наступления пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), еще 4% намерены работать до 70-75 лет.
Почти половина татарстанцев (48%) не откладывают деньги на жизнь после выхода на пенсию, 17% - инвестируют в ценные бумаги, 19% - откладывают деньги на депозитные или накопительные счета, примерно каждый десятый инвестирует в недвижимость, чуть меньше 8% обратились в негосударственный пенсионный фонд.
После выхода на пенсию 19% жителей Татарстана ожидают сильного сокращения доходов и вынужденного урезания расходов. Еще 27% планируют жить на пассивный доход от вложений в ценные бумаги и не урезать свои потребности, а 17% рассчитывают путешествовать на доход от сдачи недвижимости. 4% работников планируют после выхода на пенсию сидеть с внуками на финансовом обеспечении детей.