Путин в Москве проведет переговоры с Меркель перед выборами нового канцлера Германии

Президент России Владимир Путин проведет в Москве переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая планирует покинуть политику после выборов в бундестаг в сентябре.

В сентябре в Германии выберут нового канцлера. Им станет кандидат от партии, которая войдет в новое правительство на правах старшего партнера, то есть собрав наибольшее число голосов на выборах и сформировав самую крупную фракцию в новом бундестаге, сообщает РИА Новости.

Меркель еще в 2018 году заявила, что нынешний срок на посту канцлера станет для нее последним и что она уйдет в отставку после выборов в сентябре 2021 года.

В ходе встречи, как сообщила пресс-служба Кремля, планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов.

Пресс-служба правительства Германии сообщила, что центральными темами разговора с президентом Путиным станут двусторонние отношения, борьба с пандемией, а также актуальные международные вопросы, как ситуация в Афганистане или реализация минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины.

Предыдущий визит Меркель в Москву состоялся в январе 2020 года.

Немецкий политолог Александр Рар считает, что Меркель не хочет уйти канцлером, который "потерял" Россию и провалил минские соглашения, и именно с этим связан ее визит Россию. По мнению Рара, Меркель "хочет завершить свое канцлерство каким-то позитивом в отношениях с Россией" и "не хочет войти в историю как канцлер, который потерял Россию".

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости