Путин поручил сформировать систему высокоточного мониторинга выбросов

России нужен целостный, единый и достоверный механизм сбора и оценки данных о вкладе страны в изменения концентрации климатически активных газов в атмосфере, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.
 
"Подчеркну, нам нужен именно целостный и единый, и, безусловно, достоверный механизм сбора и оценки данных о вкладе нашей страны в изменения концентрации климатически активных газов в атмосфере. И в этой связи считаю необходимым в рамках наших инновационных программ сформировать научную систему высокоточного мониторинга выбросов и поглощения веществ, оказывающих прямое влияние на изменение климата", - сказал Путин.
 
Президент добавил, что такая система обеспечит сбор данных о выбросах углерода и позволит оценить возможности местных лесов и других природных экосистем поглощать парниковые газы. Для запуска системы также необходимо наладить отечественное производство передового оборудования - для измерений с Земли и из космоса, отметил он.
 
По его словам, вместе с этим необходимо сформировать российские группы спутников, создать алгоритмы и методики высокоточных расчётов и построить соответствующие математические модели.
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости