Путин подписал закон о налоге на сверхприбыль крупных компаний в 10 процентов

Президент России Владимир Путин подписал закон о разовом налогообложении сверхприбыли крупных организаций в размере 10 процентов. Об этом свидетельствует текст закона, опубликованный на официальном сайте правовой информации.

Уточняется, что налог должен быть уплачен не позднее 28 января 2024 года. Поступления от него будут направлены только в федеральный бюджет. Таким образом планируется пополнить госбюджет на сумму около 300 млрд рублей.

Поясняются также критерии компаний, попадающих под закон. Это организации, у которых за 2021–2022 годы доналоговая прибыль превысила 1 млрд рублей. От уплаты налога были освобождены относительно новые компании, созданные после 2020 года. Также данный налог не относится к застройщикам, которые реализовывали проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета. Кроме того, данный закон не касается компаний в нефтегазовом секторе и организаций, занимающихся добычей угля, сообщает "Российская газета".

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости