Указ, закрепляющий особый статус профессии учителя в России, подписан Президентом Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В нем подчеркнуты особая значимость данной профессии и влияние, которое она имеет на нравственный и культурный потенциал общества и будущих поколений.
Указом установлено, что учителям должны быть гарантированы условия для профессионального развития на протяжении всех лет работы, непрерывное методическое сопровождение.
Также им положены некоторые меры поддержки. К примеру, они не реже раза в месяц могут бесплатно посещать государственные музеи, их детей рекомендуется в приоритетном порядке зачислять в дошкольные организации.
Учителям будет предоставляться бесплатная юридическая помощь, касающаяся профессиональных и социальных вопросов, гарантирована защита жизни и здоровья.
Документ подчеркивает, что оказание данных мер поддержки не должно сказаться на мерах поддержки, которые учителя получали за счет региональных бюджетов до вступления в силу этого указа.
Напомним, что инициатива о внесении таких изменений в законодательство была выдвинута партией «Единая Россия».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»