Новые города в Сибири можно построить между Братском и Красноярском, в районе Канска и Лесосибирска. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в интервью РБК.
"Например, между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр с привлекательной экономикой и долгосрочным потенциалом роста "Медь и электротехника"", — отметил Шойгу.
Здесь есть возможности не только для добычи, но и для глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, считает Шойгу. По его словам, в этом же районе возможно создание кластера "Алюминиевая долина" для производства продукции высоких переделов по переработке алюминия: "В районе Канска имеется потенциал по созданию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья. Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера "Лес и строительные материалы" с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой".
Эти центры дадут мощный импульс развитию региона и впоследствии и устойчивому развитию экономики страны в целом, добавил он. Кроме того, по словам министра, его инициатива призвана уменьшить диспропорции в развитии Западной и Восточной частей страны. Сибирь, в частности, не до конца раскрыла свой экономический потенциал, уверен глава оборонного ведомства.
Шойгу также предложил меры для привлечения людей в Сибирь в рамках новых инфраструктурных проектов по развитию этого региона. В частности, считает министр, нужно продумать систему "подъемных", льготных кредитов для приезжающих, предоставление по "сибирской" ипотеке благоустроенного жилья или земельных участков для строительства собственного дома, чтобы привлечь людей в этот регион. Помимо этого, подчеркнул министр, возможно и увеличение материнского капитала.
В августе Шойгу на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке заявил, что в этой части страны следует построить три, а лучше пять крупных городов с населением от трехсот тысяч человек до миллиона. Их нужно сделать специализированными на определенной сфере деятельности — например, на энергомашиностроении, лесопереработки или нефтехимии.
Президент Владимир Путин, комментируя инициативу министра на встрече с представителями партии "Единая Россия", заявил о необходимости подготовить и оформить предложения по развитию Сибирского региона.