Президент России Владимир Путин провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Александром Гусевым, в ходе которой обсуждался вопрос создания на территории региона особой экономической зоны, сообщает пресс-служба Кремля.
По словам Гусева, все экономические показатели в регионе превышают как общероссийские, так и показатели за предыдущий год, за исключением одного показателя, который находится «на грани», а именно — привлечение инвестиций. Он добавил, что в регионе завершилась реализация крупного инвестиционного проекта, связанного со строительством двух блоков на атомной станции в Нововоронеже.
«И конечно, мы сейчас предпринимаем все усилия для того, чтобы заместить эти выпадающие инвестиции. Поддерживать удается, но нам хотелось бы какой-то дополнительный импульс получить в этом. И мы просили бы Вас помочь нам, чтобы Правительство выпустило распоряжение о возможности создания особой экономической зоны на территории Воронежской области», — сказал Гусев.
Он также отметил, что в случае создания особой экономической зоны, в ней будут расположены производства, связанные с радиоэлектроникой.
«У нас большой концерн, расположенный на территории области, концерн ”Созвездие”, который занимается сейчас оснащением армии. Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию и все равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься. Все, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют», — сообщил Гусев.
И.о. губернатора отметил, что, согласно подсчетам, в ближайшие 4-5 лет в особой экономической зоне можно будет разместить до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей, а также создать порядка 3 тыс. рабочих. Он добавил, что в настоящее время ведется обсуждение с предполагаемыми резидентами особой экономической зоны.
Владимир Путин отметил, что некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но подчеркнул, что проект создания особой экономической зоны на территории Воронежской области «продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона».
«Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу», — сказал Путин.