Если в 2024 году рост цен составил 9,5%, то по итогам 2025 года инфляцию удалось сократить до 5,6%. Об этом Президент Владимир Путин заявил на первом в этом году совещании по экономическим вопросам. Слова главы государства приводит пресс-служба Кремля.
Президент отметил, что ВВП России по итогам 2025 года вырос на 1%, это ниже, чем в прошлые годы: в 2023-м — 4,1%, 2024 год — 4,3%. Это замедление было не просто ожидаемым – оно «было рукотворным». Цель – снизить инфляцию в стране. В 2024 году рост цен составил 9,5% процента, в 2025 году инфляцию удалось снизить до 5,6%.
«А мы с вами понимаем, насколько важна умеренная, предсказуемая динамика цен для благополучия российских семей, для работы предприятий и организаций, для государственных финансов и для инвестиционного процесса, для инвестиционных планов», - подчеркнул Владимир Путин.
Напомним, что ранее Центробанк назвал инфляцию в России в 2025 году самой низкой за пять лет.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»