Вчера в Бугульме двое братьев 12 и 3 лет отравились угарным газом в своей квартире на улице Гашека. Об этом рассказал старший ребенок, сообщает "Бугульминская газета" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по РТ.
Звонок поступил на единый номер вызова экстренных служб 112. На место выехала аварийная бригада газовой службы. После осмотра обоих братьев увезли в больницу с отравлением средней степени тяжести. Предварительная причина происшествия - неисправность газовой колонки в квартире. Городская прокуратура взяла расследование под контроль.
Ведомство выяснит обстоятельства случившегося и проверит соблюдение требований законодательства об обеспечении безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Также будет дана правовая оценка деятельности управляющей компании в сфере обеспечения технического диагностирования и ремонта газового оборудования, а также содержания вентиляционных каналов.
В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
ГУ МЧС России по РТ предупреждает: чтобы обезопасить себя от отравления угарным газом, нужно обеспечить приток свежего воздуха к газовым приборам. Именно недостаток кислорода может привести к чрезвычайным ситуациям.
