Прокуратура Менделеевского района помогла жителям нескольких многоквартирных домов вернуть незаконно начисленную плату за отопление. Вместо 483,5 тысячи рублей компания «Нептун+» пыталась выставить счет на 1,42 млн рублей, отметили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.
Речь идет о домах №21 по улице Фомина, №8 и 8а по плице Чоловского и других — всего семь МКД на 652 квартиры. В платежках за октябрь 2025 года им провели перерасчет за отопление в сентябре 2024 года на сумму 776,5 тысячи. Вторую часть в размере почти 651 тысячи жильцам планировали выставить в ноябре. При этом в указанный период 2024 года счетчики в домах были неисправны.
«Фактически за сентябрь 2024 года подлежала выставлению к оплате сумма в размере 483 540,87 рубля (100%) вместо необоснованно начисленной в размере 1 427 546,7 рубля», — пояснили в Прокуратуре Татарстана.
Исходя из этого надзорное ведомство внесло организации представление об устранении нарушений. После этого был произведен перерасчет и пострадавшим в сумме вернули более 293 тысяч рублей. Также удалось избежать начисления жильцам дополнительно 650,9 тысячи рублей.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»