Прокуратура Тукаевского района при проверке кафе «Медвежий угол» выявила многочисленные нарушения, создающие реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей и работников кафе, содержащихся на территории животных.
Среди нарушений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и контроля качества продукции – нарушение температурного режима при хранении продуктов, отсутствие обязательной информации о сроках годности у стейков, морепродуктов, вареников и яиц, товары без какой-либо маркировки на складе и в холодильниках, отсутствие программы производственного контроля, основанной на принципах ХАССП, равно как и учета температурно-влажностного режима и пр.
Кроме этого, выявлены нарушения и по пожарной безопасности. Отсутствует утвержденный план эвакуации, не обеспечено наличие противопожарной перегородки между кафе и магазином, а также устройств самозакрывания на дверях, препятствующих распространению огня. На кухне автоматическая пожарная сигнализация не работает и пр.
Требования ветеринарного законодательства также не соблюдаются в полной мере: отсутствуют электронные ветеринарные сопроводительные документы на сливки, сыры, мидии и др. В системе «Меркурий» не подтверждено завершение доставки нескольких партий товаров в установленные сроки, что делает невозможным отслеживание их перемещения и безопасности. Кроме того, отсутствует лицензия на содержание животных в зрелищных целях. Не ведется журнал наблюдений за животными, не утвержден их рацион и план профилактики заболеваний, нет необходимых сертификатов и ветеринарных документов на используемые корма.
По результатам проверки руководителю организации внесено представление с требованием устранить нарушения.