Приезд Патриарха и освящение храма: в Татарстане отпразднуют день явления Казанской иконы Божией Матери

Завтра, 21 июля, отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. Во вторник в столице Татарстана пройдут освящение восстановленного Никольского храма и традиционный крестный ход с образом Богородицы. На эти мероприятия ожидают приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Подробнее о предстоящих событиях – в материале «РТ».

Приезд Патриарха и освящение храма: в Татарстане отпразднуют день явления Казанской иконы Божией Матери https://tatmitropolia.ru

ПЯТЫЙ ПО СЧЕТУ ВИЗИТ

Торжества по случаю 447-летия явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани начнутся уже сегодня, 20 июля. Праздничные богослужения будут совершаться в Казанском Богородицком монастыре, основанном на месте обретения святыни.

Ожидается, что в дни празднования столицу Татарстана посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его визит станет пятым по счету в нашу республику. Последний раз Предстоятель РПЦ посещал Татарстан год назад. Он также принял участие в мероприятиях по случаю празднования дня обретения Казанской иконы Божией Матери, встретился с руководством Татарстана, осмотрел реставрируемый храм Николы Тульского, совершил чин малого освящения храма-памятника павшим воинам, а также освятил закладной камень в основание кафедрального собора в Челнах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был в Татарстане ровно год назад.

Фото: © https://rais.tatarstan.ru

В канун праздника, 20 июля, в Казанском кафедральном соборе состоится торжественное всенощное бдение с пением акафиста Царице Небесной. Начало богослужения в 17.00.

«В самый день праздника перед Божественной литургией будет совершен небольшой, но любимый казанцами крестный ход из Благовещенского собора Казанского Кремля к месту явления святыни», – отметил в преддверии праздника митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало молитвенного шествия запланировано на 7.30.

После прибытия крестного хода в Казанский Богородицкий монастырь чтимый Казанский образ Царицы Небесной внесут в возрожденный храм в честь Тульского образа святителя Николая (Никольский храм, именно он первым принял чудотворную икону после обретения в 1579 году).

Сразу после принесения святыни начнется великое освящение храма в честь Тульского образа святителя Николая. Затем в новоосвященном храме будет совершена Божественная литургия. Начало богослужения в 10.00.​

Готовящийся к освящению храм в честь Тульского образа святителя Николая.

Фото: © https://t.me/tatmitropolia

Раис Татарстана Рустам Минниханов на пятничном совещании в Доме Правительства поручил главам муниципальных образований помочь добраться до Казани верующим, желающим принять участие в богослужениях. «Мэрии Казани и Татарстанской митрополии необходимо организовать мероприятия на высоком уровне, совместно с правоохранительными органами принять усиленные меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности», – подчеркнул руководитель республики.

ПОМОЛИТЬСЯ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

В Татарстанской митрополии отметили, что ежегодно в торжествах в день явления Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана по традиции принимают участие тысячи верующих. «Так и должно быть, ведь это престольный праздник нашего города, святой для нашей республики и для нашей страны день. Посетить праздничные богослужения и помолиться на месте обретения Казанской иконы Божией Матери может каждый человек», – подчеркнули в пресс-службе.

Вход в храм свободный. Однако по мере заполнения собора доступ внутрь может быть ограничен. Для тех, кто не сможет попасть в храм, будет проходить прямая трансляция богослужения. Верующие смогут помолиться на Божественной литургии у стен Казанского собора. Исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн также можно будет и в храме, и на улице.

Фото: © https://t.me/tatmitropolia

Празднование 447-летия явления Казанской иконы Божией Матери завершится музыкальным вечером на сцене парка «Елмай» на набережной Казанки. Специальным гостем станет певица Вика Цыганова. Она исполнит лирические песни, произведения о России, о воинском долге и жертвенной любви. В программе концерта также заявлено участие группы «Покров» (Москва) и ансамбля русской песни под руководством Элеоноры Калашниковой.

Вход на концерт свободный, начало – в 18.00.

Добавим также, что в связи с крестным ходом в центре Казани 20 и 21 июля будет ограничено движение транспорта и изменятся схемы движения ряда автобусных маршрутов.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

патриарх Кирилл церковь новости Казани Петропавловский собор реставрация митрополит Кирилл православие в татарстане митрополия татарстана храмы Казанская икона Божией Матери казанский богородицкий монастырь крестный ход православные освящение
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости