Предприниматели из Республики Татарстан надеются, что участие в конкурсе перспективных отечественных брендов, который проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд Росконгресс, поможет им выстроить новые бизнес-процессы и впоследствии увеличить прибыль как минимум в пять раз. Об этом в четверг сообщила пресс-служба АСИ.
"Предприниматели отметили, что готовы принять участие в конкурсе АСИ и Фонда Росконгресс и рассчитывают получить помощь в выстраивании новых бизнес-процессов и финансовых моделей, которые позволят увеличить прибыль в 5-10 раз. Кроме того, есть запрос на содействие в поиске производственных площадок, получении доступных кредитов, составлении маркетинговой стратегии", - говорится в сообщении по итогам поездки гендиректора АСИ Светланы Чупшевой в Казань.
Чупшева отметила, что задача конкурса - показать разнообразие отечественных брендов и настроить системный механизм их поддержки. Она добавила, что сегодня необходимо настроить системный механизм поддержки отечественных брендов на уровне правительства, регионов, институтов развития, а также экосистемы, которой пользуется бизнес, чтобы каждый в своей части смог помочь его росту.
По данным пресс-службы, сейчас на конкурс брендов через крауд-платформу идея.росконгресс.рф поступили 263 заявки, пять из них - из Татарстана. Это платформа для быстрого расчета финансовой модели Metadoor-dev, проект по производству муки и сока из ростков пшеницы Alina_Boginia, по производству биотехнологических методов защиты и питания растений Bionovatic. Также заявку подал бренд детской вязаной одежды и аксессуаров Royal Five и проект по поиску работы для школьников и студентов "Трикстер".
От каждого субъекта конкурсное жюри определит до пяти брендов-победителей. Кроме того, будут выбраны пять федеральных победителей конкурса, которые отметит руководство страны на очном мероприятии форума "Сильные идеи для нового времени" в июне этого года. Прием заявок открыт до 26 апреля.