Правительство Японии экстренно созывает Совет безопасности в связи с ударом США по Сирии

Правительство Японии приняло решение провести экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с массированным ракетным ударом США по Сирии. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo со ссылкой на источники в кабинете. Председательствовать на заседании будет премьер-министр Синдзо Абэ.

Как заявил в интервью общественному телевидению NHK заместитель главы правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, неожиданная американская операция в Сирии может оказать воздействие на обстановку на Дальнем Востоке.

"Северная Корея, - считает этот политик, играющий важную роль в выработке дипломатического курса Токио, - может подумать, что Сирия подверглась удару, потому что не имела ядерного оружия. Это, не исключено, подтолкнет Север к еще более активным разработкам в ракетной и ядерной сфере. Администрация президента США Дональда Трампа показала, что в отличие от прежней администрации Барака Обамы способна на резкие шаги, если беззаконные государства пересекают красную линию - такую, как применение химического оружия. Надеюсь, что это станет важным сигналом и окажет сдерживающее воздействие на такие страны, как Северная Корея".

Министерство обороны Японии считает крайне серьезной операцией ракетный удар США по Сирии и пока не знает, потребует ли Вашингтон от японских войск какого-либо участия в дальнейших действиях, сообщает ТАСС.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости