Правительство в 2018 году выделит субсидии в размере 320 млн рублей на поддержку туроператоров, развивающих приоритетные маршруты внутреннего туризма в России, говорится в постановлении правительства России.
"Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей", - говорится в документе.
Как отмечается, в 2018 году предусмотрена реализация пилотного проекта по господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на приоритетных туристских маршрутах. Такую поддержку планируется реализовать в форме субсидий. Планируется, что это позволит обеспечить прирост туристских потоков на приоритетных туристических маршрутах по России более чем на 100 тыс. человек в год, отмечает ТАСС.
В перечень приоритетных маршрутов включаются территории республик Карелия, Алтай и Бурятия, Приморского, Камчатского и Алтайского краев, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областей - круглогодично, а также Краснодарского края (без города Сочи) - в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул). Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Минкультуры России и туроператором.