Верховный суд Татарстана поставил точку в одном из самых громких, начиная с лихих 90-х, дел о похищении человека.
Правда, пленницей дочери известного казанского бизнесмена пришлось пробыть всего двое суток – именно столько времени понадобилось полицейским, чтобы найти и обезвредить преступников.
Неизвестные с оружием и в камуфляже напали на 24-летнюю девушку 21 октября 2014 года средь бела дня на парковке у торгового центра «Тандем» в Казани (на снимке). Когда девушка подошла к своей машине, налетчики схватили ее, затолкали в серебристый Nissan и скрылись.
Судя по всему, нападавшие желали выдать налет за спец-операцию силовиков – иначе их «маскарад» объяснить трудно. Самой же девушке они заявили, что та «задержана за распространение» и ее родители «уже в отделе». Сообщив ей, что следуют в отдел полиции «Япеева», похитители около часа колесили по городу, доставив пленницу на одну из промбаз в районе Жилплощадки. Девушку спрятали в бытовке грузчиков, ключи от которой им предоставил (естественно, не безвозмездно) местный работяга. Обрисовав пленнице ее якобы трагическую участь, пообещав отрезать голову или сжечь в промышленной печи, налетчики накачали ее психотропными средствами, чтобы исключить возможность любого сопротивления.
| В зависимости от роли каждого, задержанным были предъявлены обвинения в похищении человека, вымогательстве, незаконном обороте оружия | |
Около 22 часов того же вечера отец похищенной получил СМС-сообщение с незнакомого номера: «Александр, ваша дочь у нас. Ее машина у ТРК «Тандем». В ней найдете конверт с требованиями. В полицию не сообщайте, это в ваших интересах». Действительно, в салоне Infiniti дочери коммерсант обнаружил письмо, в котором похитители требовали 50 миллионов рублей в обмен на ее свободу. В случае если предприниматель обратится в полицию или же попытается пометить купюры и отследить их получателя, неизвестные угрожали расправиться с заложницей.
Однако к тому моменту сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и Управления уголовного розыска МВД Татарстана задействовали все имеющиеся ресурсы для розыска заложницы и похитителей. Просмотрев записи с установленных на парковке торгового центра камер наблюдения, оперативники поняли, что к правоохранительным органам нападавшие не имеют ни малейшего отношения: не то оружие, не та форма, не так двигаются, не то место для захвата – в общем, нестыковок обнаружилась масса. Учитывая, что в то время в этом месте ничего подобного не проводила ни одна правоохранительная структура (выяснить это не составило особого труда), вывод напрашивался сам собой: похитители, кем бы они ни оказались, пытались пустить пыль в глаза очевидцам, дабы избежать обращений в полицию.
Кроме того, как выяснили оперативники, госномера на машине подозреваемых – фальшивка, поскольку числятся за давно снятым с учета «Запорожцем». Отработав владельцев всех подпадающих под описание Nissan Almera, полицейские выяснили, что накануне преступления владелец иномарки сдал ее в аренду.
Одновременно сотрудники МВД Татарстана отрабатывали всех знакомых похищенной, наибольшее внимание сыщиков привлек бывший обожатель девушки – 30-летний казанец, предпринимавший попытки стать бизнесменом. Примерно за год до случившегося он попросил отца девушки ссудить ему 5 миллионов рублей якобы на развитие какого-то выгодного дела. Однако коммерсант отказал молодому мужчине, а в скором времени тот расстался с его дочерью.
Как выяснили оперативники, госномера на машине подозреваемых – фальшивка, поскольку числятся за давно снятым с учета «Запорожцем»
В итоге всего двое суток понадобилось оперативникам, чтобы установить личности подозреваемых. Организатором похищения действительно оказался бывший ухажер девушки, в помощники он привлек трех своих знакомых.
Местонахождение пленницы сыщики также установили оперативно. Более того, полицейские получили информацию о том, что ее намереваются перевезти на съемную квартиру. Выбрав момент, когда двое подозреваемых заводили девушку в подъезд одного из домов по улице Мусина, оперативники совместно с бойцами Центра спецназначения МВД Татарстана задержали их. Операция по освобождению заложницы была проведена молниеносно, без малейшего для нее вреда.
| сотрудники МВД Татарстана отрабатывали всех знакомых похищенной, наибольшее внимание сыщиков привлек бывший обожатель девушки – 30-летний казанец, предпринимавший попытки стать бизнесменом. | |
В то же самое время в другой части города был задержан и предполагаемый организатор преступления. При обыске в его квартире оперативники изъяли револьвер системы «Наган» 1943 года, стартовый пистолет, госномера, которыми был оснащен Nissan Almera во время похищения человека, а также комплекты камуфляжной формы, каски, страйкбольный автомат. Спустя несколько дней был задержан еще один подозреваемый – грузчик той самой производственной базы, в бытовке которой удерживали заложницу.
В зависимости от роли каждого, задержанным были предъявлены обвинения в похищении человека, вымогательстве, незаконном обороте оружия. Если первый пункт обвинения признали все фигуранты дела, то с вымогательством выкупа согласился лишь предполагаемый организатор похищения. Остальные подсудимые заявили, что об истинных его планах даже не догадывались.
Отец похищенной получил СМС-сообщение с незнакомого номера: «Александр, ваша дочь у нас. Ее машина у ТРК «Тандем»
Пока оперативники разбирались в деле, обнаружился еще один любопытный факт из биографии главного подозреваемого. Выяснилось, что с 2010 по 2014 год он пытался заниматься автомобильным бизнесом – предлагал помощь в перегоне из Германии дорогих иномарок. Клиентов набралось четверо – все они поверили в рассказы общего знакомого о его перспективной работе в одном из автоконцернов Германии и знакомстве с генералом ФСБ, который должен был уладить все таможенные нюансы. В общем, автомобилей казанцы так и не дождались, а ущерб составил около 4,5 млн рублей. В связи с этим подозреваемому в организации похищения человека было предъявлено обвинение и в мошенничестве.
В итоге Верховный суд РТ 17 марта огласил обвинительный приговор всем четверым подсудимым. Выступивший, по версии следствия, инициатором похищения девушки 32-летний Артем Щербаков получил 13 лет, 40-летний Александр Русланов – 11, 25-летний Игорь Климов – 9, 46-летний Алексей Рязанов – 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
