По программе льготной сельской ипотеки в Татарстане выдано 36 кредитов

 
ипотека
 
 
В Татарстане выдано 36 льготных ипотечных кредитов на общую сумму 86,5 млн рублей. Уже одобрено 713 заявок на 1 млрд 656 млн рублей. Первые кредиты начал выдавать Татарстанский региональный филиал АО  «Россельхозбанк», сообщает Минсельхозпрод РТ. 
 
Реализация одного из ключевых инструментов новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» – программы льготной сельской ипотеки началось в 2020 году. Ее первыми участниками стали жители семи российских регионов. Механизм льготной ипотеки направлен на обеспечение сельского населения доступным и комфортным жильем. Его реализация нацелена на то, чтобы замедлить миграцию в мегаполисы, привлечь в аграрный сектор городских жителей, а также в целом повысить качество жизни на селе.
 
Кредит будет выдаваться под 3% годовых (2,7% – при страховании ипотеки). Ипотека выдается на срок до 25 лет, максимальная сумма кредита – 3 млн рублей. Приобрести или построить можно дом, квартиру, земельный участок в сельской местности. Ипотеку может оформить любой гражданин РФ вне зависимости от работы или проживания в сельской местности в возрасте от 21 до 65 лет. Например, желающий переехать в деревню. Но объект строительства или земля должны обязательно располагаться на сельских территориях.
 
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости