Благодаря участию в федеральном проекте «Чистая страна» в прошлом году в Татарстане рекультивирован источник накопленного вреда в селе Прости Нижнекамского района. Об этом сегодня на итоговой коллегии Минэкологии РТ сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.
"В прошлом году республика начала федеральный проект "Чистая страна". На реализацию трех мероприятий было выделено 834 млн рублей, в том числе из федерального бюджета более 483 млн рублей и 350 млн — из бюджета республики. На сегодняшний день ликвидирована свалка в Мензелинске. В селе Прости Нижнекамского район также выполнен основной объем работ. Стоимость проекта, рассчитанного на 2020–2021 годы, оценивается в 733 млн рублей, из них 646 млн рублей уже освоено. Общая площадь рекультивированных земель составляет более 15 га. В результате улучшится качество жизни 238 тысяч человек. Резинотехнические изделия извлечены. Источник возгорания исключен раз и навсегда", — рассказал министр.
По его словам, успешная работа во многом определяется готовностью муниципалитетов к сотрудничеству. В 20-м году совместными усилиями удалось ликвидировать более 1,5 тысячи незаконных свалок.
"Хочу искренне поблагодарить глав муниципальных образований, а также всех неравнодушных жителей за эффективную работу"- сказал Шадриков.
В целом, в ходе надзорной деятельности пресечено около 2000 нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами, составлено 1379 протоколов, наложено штрафов на сумму более 13 млн руб., возбуждено 14 уголовных дел.
Министр отметил, что каждый пятый протокол был составлен нашими общественными инспекторами.
