Плодово-ягодный кластер в Татарстане объединил более 50 крестьянско-фермерских хозяйств

Вопросы промышленного плодо-ягодоводства обсудили в Минсельхозпроде РТ на совещании под председательством заместителя аграрного министра Дмитрия Яшина с участием директора «Приволжскмелиоводхоза» Марса Хисматуллина, а также руководителей ведущих хозяйств и кооперативов.

Производителям плодово-ягодной продукции в рамках федеральных и республиканских целевых программ оказывается значительная бюджетная поддержка, в том числе на техническую и технологическую модернизацию производства, строительство центров по хранению и переработке полученной плодовоовощной продукции, субсидий на приобретение посадочных материалов. В результате в РТ наметилась устойчивая тенденция увеличения площадей интенсивных садов и урожайности плодово-ягодных культур, сформирован плодово-ягодный кластер, объединяющий более 50 крестьянско-фермерских хозяйств.

Научно обоснованное развитие проекта ягодного кластера с использованием отечественного посадочного материала, биопрепаратов и разработанных технологий производства и орошения, позволит обеспечить население республики свежей плодово-ягодной продукцией, а в дальнейшем – и перерабатывающую отрасль сырьем для производства консервов и продукции глубокой заморозки, что автоматически снизит потребность в импорте этих продуктов, будет способствовать их удешевлению и, следовательно, обеспечению доступности для населения.

Марс Хисматуллин ознакомил участников совещания с направлениями господдержки по мелиорации. А также с условиями участия заинтересованных хозяйств в федеральных и республиканских программах.

Представил научно обоснованное развитие проекта ягодного кластера с использованием отечественного посадочного материала, биопрепаратов и разработанных технологий производства и орошения, которое позволит обеспечить население республики свежей плодово-ягодной продукцией. А в дальнейшем – и перерабатывающую отрасль сырьем для производства консервов и продукции глубокой заморозки, что автоматически снизит потребность в импорте этих продуктов, будет способствовать их удешевлению и, следовательно, обеспечению доступности для населения.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости