Первый в Татарстане модернизированный в рамках национального проекта «Кадры» Центр занятости населения открылся в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани. Главным изменением стал переход к новому формату работы, который включает зонирование территории и четкую маршрутизацию клиентов, рассказали в мэрии.
На входе посетителей встречает администратор, который помогает посетителям сориентироваться. Для приема граждан и работодателей предусмотрено 14 окон, а также зона цифровых сервисов с двумя компьютерами.
Для каждого соискателя составляется индивидуальный план трудоустройства. 17 специалистов ежедневно смогут оказывать разнообразный спектр услуг до 200 обратившимся гражданам. Помимо помощи с поиском работы, центр развивает компетенции и помогает адаптироваться на рынке труда, предлагая социальную адаптацию, профориентацию для выбора сферы деятельности, а также психологическую поддержку.
Центр также поддерживает трудовую мобильность, помогая с переездом в другой населенный пункт для трудоустройства по направлению службы занятости. Особое внимание уделяется гражданам, завершившим военную службу (по мобилизации, контракту или в добровольческом формировании). Мэр Ильсур Метшин посетил занятие в конференц-зале центра, где в этот момент проходила мотивационная встреча с участниками СВО.
«Особую благодарность хочу выразить ребятам, вернувшимся из СВО. Они нуждаются в психологической реабилитации, и многие из них не могут вернуться на прежние рабочие места из-за полученных ранений или других проблем. Такая поддержка достойна столицы и напрямую решает одну из важнейших проблем экономики страны — кадровый вопрос», — сказал градоначальник.
В центре активно внедряются новые технологии, например, закуплены VR-очки, и прорабатывается вопрос по съемке VR-видео для виртуальных экскурсий на предприятиях, что особенно актуально для профориентации подрастающего поколения.
Всего в рамках комплексной модернизации в Татарстане запланирован ремонт 49 центров.
«Благодаря решению Раиса Татарстана Рустама Нургалиевича [Минниханова] республика активно включилась в реализацию нацпроекта. Было выделено более 800 миллионов рублей, что позволило модернизировать центры занятости», — отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.