Перевозчикам Казани не хватает более 900 водителей и кондукторов

Перевозчикам Казани не хватает более 900 водителей и кондукторов Юлия Бидун / «РТ»

Предприятиям городского транспорта Казани не хватает 449 водителей и 489 кондукторов. Об этом на деловом понедельнике доложил заместитель руководителя горисполкома Ильдар Шакиров.

«В настоящее время в Казани дефицит составляет 449 единиц – это водители и 489 – это кондукторы. Неконкурентная заработная плата привела к оттоку профессиональных кадров в другие смежные отрасли: такси, грузовые перевозки, доставку, где предлагается более высокий уровень заработной платы. Неукомплектованность водительскими кадрами приводит к переработкам, что также влияет на отток кадров», – объяснил докладчик. 

На сегодняшний день процент выполнения рейсов в 2026 году по маршрутам городского наземного транспорта составляет 79% от плана, регулярность – 65%. Весь подвижной состав работает в полном объеме до 19.00, но в связи с дефицитом водительских кадров перевозчики вынуждены увеличивать интервалы движения, сокращать количество подвижного состава на маршрутах и рейсов в вечернее время, после 19.00, и в целом в выходные дни.  

По словам Шакирова, средняя зарплата водителей автобусов составляет 140 тыс. рублей в месяц, трамваев – 123 тыс. рублей, троллейбусов – 131 тыс. рублей. При этом показатель в Казани остается одним из самых низких среди российских городов, повысить зарплату до конкурентного уровня местным предприятиям мешают растущие расходы на топливо и запчасти. 

Одним из важных аспектов привлечения кадров является обновление автопарка. До конца года 98 автобусов выйдут на городские маршруты. А в 2027-м Казань планирует приобрести 87 новых троллейбусов. 

Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

автобусы общественный транспорт новости Казани дефицит кадров трамваи кондукторы
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости