Пенсионный фонд России откроет в Иннополисе собственный инфоцентр

Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов сегодня подписал протокол о сотрудничестве и взаимодействии в сфере информационных технологий между Правительством Татарстана и Пенсионным фондом, сообщает РБК-Татарстан.

Главной задачей для партнеров станет запуск межрегионального информационного центра (АИС ПФР-2) в ОЭЗ «Иннополис», который должен будет повысить эффективность работы всех территориальных органов ПФР, а также качество и сроки оказания госуслуг пользователям.

«Все необходимые для открытия инфоцентра условия учтены в системе особой экономической зоны «Иннополис». Здесь располагается специализированный IT-университет, причем сегодня есть договоренность, что университет готов пойти на встречу и создавать кафедры, которые будут ориентированы на решение задач пенсионного фонда. Инфоцентр будет решать задачи поддержки и сопровождения инфраструктуры фонда, это десятки серверов, огромное количество постоянно обновляющейся информации», сообщил РБК-Татарстан Альфат Ахметзянов, начальник управления информационных технологий отделения пенсионного фонда России по РТ.

По его словам, на территории России ближайшее время будет создано три таких центра, которые будут обслуживать всю территорию страны по конкретным направлениям. 

Разработка Автоматизированной информационной системой Пенсионного фонда -2 (АИС ПФР-2) завершилась в 2016 году. Она дает Пенсионному фонду возможность перейти на принципиально новые и современные механизмы работы, которые позволяют автоматизировать все ключевые бизнес-процессы и сократить объем ручного труда. Благодаря системе планируется увеличить скорость доступа к информационным ресурсам Пенсионного фонда, а также повысить надежность и защищенность систем.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости