Несмотря на постоянные предупреждения сотрудников полиции об уловках, используемых мошенниками, жители республики продолжают становиться жертвами обмана.
4 июля на сотовый телефон 58-летней жительницы Кировского района Казани позвонил неизвестный, сообщив, что ей полагается аванс за работу по найму. Обрадованная за неожиданное денежное прибавление, пенсионерка выполнила все указания звонившего. В результате путем нажатия комбинации цифр через банкомат она перечислила 75000 рублей и 1000 евро со своего расчетного счета на чужой. Только тогда она поняла, что стала жертвой мошенников и сразу же обратилась в ОП «Юдино» УМВД России по Набережные Челны.
Полицейские уже выяснили, что номер сотового телефона, с которого позвонил мошенник, принадлежит абоненту Самарской области. По данному факту возбуждено уголовное дело .
Памятка
МВД по Республике Татарстан призывает всех жителей быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.
Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Не торопитесь сообщать реквизиты карты, поскольку ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код.
Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.
Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».
Пресс-служба МВД по Республике Татарстан