Павел Колобков: В этом году мы наблюдаем рост интереса регионов к реализации проектов в сфере ГЧП

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков на II отраслевом форуме по государственно-частному партнерству отметил, что тема ГЧП регулярно поднимается не только на спортивных, но и на экономических форумах. Кроме того, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал министерству поручение развивать малое и среднее предпринимательство в спорте и сделать эту тему одной из приоритетных.

Как результат, в 2017 году объем национального рынка спортивной индустрии составил 600 млрд рублей (по данным Минпромторга РФ).

«И рынок продолжает динамично развиваться. Если говорить вообще о проектах государственно-частного партнерства, то в социальной сфере сейчас реализуется порядка 370, из них примерно 16% – спортивные. В этом году мы наблюдаем рост интереса многих регионов к реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства – уже 45 регионов реализуют эти проекты. Общий объем частных инвестиций в этом году достиг порядка 12 млрд рублей», - сообщил министр спорта РФ.

Также он заявил, что футбольным клубам нужно тщательнее следить за своим финансовым состоянием, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Любой клуб — социальный и коммерческий проект. Нужно рассчитать свои силы и бюджет при покупке игроков, при ведении хозяйственной деятельности. Конечно, эти проблемы настораживают, и это является предметом для изучения Российским футбольным союзом», — заявил Павел Колобков. Он отметил, что в России есть не только премьер-лига для клубов с проблемами. «Амкар» и «Анжи» - это клубы с историей. Но если менеджеры не могут удержать клубы в премьер-лиге, у нас есть другие лиги. ФНЛ, например. Это профессиональные клубы, они должны рассчитывать свои затраты», - сказал глава Минспорта России.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил в рамках сегодняшнего форума, что в Татарстане необходимо разработать меры поддержки для частных инвесторов, желающих вкладывать средства в инфраструктуру для занятий спортом, в том числе - в строительство полей и манежей для футбола.

Он отметил, что к строительству полей и манежей необходимо привлекать частный бизнес, создавать меры господдержки. «Должна быть программа, чтобы не только строить, но и эксплуатировать, проводить обновления. У нас должны быть предусмотрены все формы поддержки. Если мы будем иметь некое видение развития спортивной инфраструктуры с учетом привлечения частного бизнеса, это будет правильно», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости