НА ПОИСКИ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕТЧИКОВ 08.01.1930

КРАСНОЯРСК, 6. (Р). Получив сооб­щение, что рабочие Саратова выносят резолюции, требующие от Осоавиахима принятия всех мер для уменьшения рис­ка, грозящего тов. Чухновскому и его помощникам, тов. Чухновский отправил рабочим Саратова телеграмму, в которой говорит:

— Дорогие товарищи, рабочие Сарато­ва .Мне, а также товарищам Алексееву, Штраубе, Шелагину, Квятковскому и дру­гим, которые проводят не первую экспе­дицию и которых вы, конечно, подразу­мевали, нам всем дорого ваше внимание. Позвольте откровенным и возможно пол­ным разъяснением вопроса, так, как я его понимаю, отблагодарить вас. Прежде все­го, — правительственная полярная ко­миссия приняла наше предложение о по­мощи американским летчикам только по­сле внимательнейшего его рассмотрения. Вместе с военно - воздушными силами, Осоавиахимом, Добролетом и рядом дру­гих советских организаций, она обеспе­чила нас всем материально - необходи­мым так, как это не смогло бы сделать ни одно самое богатое частно - владель­ческое предприятие в мире. Все специаль­ные приборы, все результаты научно-ис­следовательских работ, беседы с учены­ми и путешественниками, осветившие этот далекий и только теперь быстро изучающийся край, — все это было сра­зу нам предоставлено. Там, куда мы ле­тим и где пропали без вести опытней­шие американские летчики, Осоазиахим два года назад устроил прекрасные базы бензина и запасных частей для исследова­тельских полетов самолета подобного нашему. Теперь это должно послужить на помощь нашей экспедиции. Ваше пред­ложение о всяческом нам содействии поддерживает нас всемерно. Предстоя­щая работа далеко не столь опасна, но трудна в смысле технического выполне­ния. Возможно, что необычные условия перелета принудят нас к посадке, но все сделано, дабы избежать этого. Кроме то­го, мы снабжены теплыми спальными мешками, большим запасом продоволь­ствия, оружием и радио. Мы надеемся довести нашу задачу до конца и оправ­дать ваше доверие!

НЬЮ - ЙОРК, б. (Т). Из Фербенкса (Аляска), с целью предпринять розыски Эйельсона, вылетели американский пилот Нименен и канадский пилот Рейд.

МОСКВА, 6. (Т). В арктическую комис­сию поступило предложение от Н-ского авиационного отряда Сибири принять участие в поисках американских летчи­ков всем отрядом.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости