Утро. В раздевалке трампарка собрались слесаря, токари, кузнецы, сварщики. Снимая чистые костюмы, люди надевали пропитанную маслом спецовку. До начала работы оставалось 15-20 минут.
В раздевалку вошел читчик газет коммунист Митрофанов. Он открыл гардероб, достал свежий номер газеты. Разговоры стихли. Рабочие внимательно выслушали содержание статьи о Съезде Советов и короткое выступление тов. Митрофанова.
И так почти каждый день. Еще до начала смены рабочие узнают о последних событиях в СССР и за рубежом.
Беседчик Митрофанов пользуется заслуженным авторитетом в цехах трампарка.
Перед нами записная книжка тов. Митрофанова. Сюда он регулярно заносит темы проведенных бесед. За сравнительно короткий срок тов. Митрофанов рассказал рабочим о событиях в Испании, о науке в стране социализма, о Съезде Советов, о докладе товарища Сталина, о Конституции, и выступлениях советских дипломатов за границей, о Пушкине, о литературе и о многом другом.
Наблюдая за работой Митрофанова, чувствуешь его огромную любовь к партийному делу. Он никогда не бывает равнодушен к тому, что происходит в цехе, к жизни людей. Рабочие это знают и всегда обращаются к Митрофанову за советом, помощью, разъяснением непонятных вопросов. Бывает иногда и так: Митрофанов не может сразу ответить, тогда он обещает рабочим все выяснить, «принести ответ не позднее следующего дня». И приносит. Тов. Митрофанов умеет работать над книгой, журналом, газетой и много работает. Он систематически готовится к беседам. Он читает газеты, сочинения Ленина – Сталина, специальные брошюры по тому или иному вопросу.
Коммунист Митрофанов показывает пример, как нужно относиться к партийному поручению, как нужно вести хотя и скромную, но большую работу беседчика чтеца.
А.Васильев.