Из колхозов республики идут радостно вести о начале уборки урожая. Уже сжаты первые десятки гектаров ржи. Вышли на поля жницы сельхозартели им. Сталина, им. Нариманова, "Ерепкино", "Комбайн", Октябрьского района. Ведут выборочно уборку в колхозах "Красное озеро". им. Буденного, "Свобода", Куйбышевского района. Не упустили начала уборочных работ и колхозники сельхозартели "Кзыл Актай", Алькеевского района.
Сейчас всем надо быть начеку, зорко следить за поспеванием хлебов и при первой же возможности начинать выборочную уборку. Кто не пропустит ее, тот успешно справится с уборкой в целом, избежит потерь. Такие районы, как Чурилинский и Высокогорский, в прошлом году успешно убрали хлеба только потому, что широко применяли выборочную работу. Здесь не ждали, пока поспеют большие массивы, а убирали серпами, косамм и машинами созревшие хлеба сначала на мелких участках — по полгектара, по гектару. В результате к началу массовой косовицы в Чурилинском районе было убрано выборочным путем свыше тысячи гектаров, и район затем прочно все время занимал , одно из первых мест.
Этот метод работы передовиков должны воспринять все районы. Выборочная уборка — важнейший шаг к завоеванию успеха.
Зоркий хозяйский глаз нужен за колхозными полями. Расставленные дозоры во-время подметят и донесут правлению когда и где можно начинать выборочную жатву. Такие дозорные на опытных стариков-колхозников выставлены на полях колхозов "Дружба", Чистопольского района, им. Молотова, Челнинского района. Они тщательно следят за поспеванием каждой культуры.
Нельзя терять времени на раскачку. Надо с первых же дней организовать вязку в снопы всего скошенного за день хлеба. Наряду с косовицей, вязкой и молотьбой серьезное значение приобретают возка, копнение и скирдование. Незаскирдованный хлеб-неубранный хлеб! Необходимо позаботиться о заготовке перевясел, изготовления достаточного количества граблей, вил, о ремонте фургонов и телег для перевозки снопов. Надо расставить кадры опытных скирдовальщиков.
Все силы колхозной деревни должны быть направлены к одному: во-время и без потерь убрать урожай, в срок выполнить государственный план хлебозаготовок.
Райкомы партии в райисполкомы обязаны сейчас же, немедленно бросить на село весь актив, чтобы помочь колхозным руководителям по-боевому развернуть уборку. Коммунисты, комсомольцы, сельская интеллигенция, агататоры! Ваше место, ваш боевой пост—уборка урожая и хлебозаготовки.
Самое главное сейчас-не прозевать, не упустить момент. Товарищи колхозники, развертывайте выборочную уборку урожая по мере поспевания его на отдельных, даже самых мелких участках! Уберем урожай быстро и без потерь, досрочно выполнил хлебопоставки государству!