РИМ. 15 января. (ТАСС). Итальянские правящие круги прилагают все усилия, чтобы протащить через парламент реакционный законопроект о «реформе» избирательной системы. Против этого законопроекта, являющегося нарушением итальянской конституции, сводящего на нет демократический принцип пропорционального представительства при выборах в парламент, выступают все слои прогрессивной итальянской общественности. 14 января по всей Италии прошли широкие народные демонстрации. В городе Генуе и одноименной провинции свыше 50 тысяч трудящихся провели четырех часовую забастовку протеста. Забастовки были объявлены также на многих предприятиях Милана и ряда других городов. На подавление этого движения протеста власти бросили крупные силы полиции. В Риме полиция открыла огонь по демонстрантам, проходившим по центральным улицам города. Свыше 150 человек было арестовано. Точно так же с помощью огнестрельного оружия полиция разогнала демонстрацию в крупном порту Бриндизи.
Перед лицом все возрастающего протеста широких демократических масс правительство де Гаспери решило любой ценой добиться принятия антидемократического законопроекта. Вечером 14 января председатель совета министров де Гаспери от имени правительства поставил в парламенте вопрос о доверии по этому законопроекту. Тем самым правительство потребовало от палаты депутатов принять законопроект об избирательной «реформе» немедленно, без всякого обсуждения, угрожая в противном случае выйти в отставку
Против этого шага, рассчитанного на то чтобы оказать давление на еще колеблющихся членов парламента и заставить их голосовать за антиконституционный законопроект, выступили лидеры оппозиции. Ненни и Тольятти Пенни, в частности, указал, что согласно регламенту палаты депутатов нельзя срочно ставить законопроект на голосование, а надлежит открыть общую дискуссию, в ходе которой продолжалось бы обсуждение законопроекта. Правительство, сказал в заключение Пенни, своими действиями обостряет обстановку в стране.
Выступивший затем генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии Тольятти осуждал правительственный маневр, рассчитанный на то, чтобы запугать палату депутатов. Тольятти заявил, что постановкой вопроса о доверии нельзя аннулировать статью конституции, которая устанавливает, что парламент должен обсуждать законы в соответствии с регламентом.