Деятельность Казанского научно-исследовательского института охраны груда ВЦСПС направлена к улучшению условий работы на предприятиях легкой промышленности.
В течение последних лет институт разработал и внедрил новый способ вентиляции и отопления мокрых цехов с помощью так называемой сосредоточенной подачи воздуха, а также способ защиты от выхолаживания производственных помещений с помощью воздушных завес (автор — научный сотрудник В Н. Трояновский).
Эти системы обеспечивают равномерное распределение температуры в влажности воздуха в помещении, создают более благоприятные условия труда. Вместе с тем они не требуют трубопроводов и нагревательных приборов. Потери тепла, коррозия оборудования и строительных конструкций, неизбежно высокие в условиях мокрых цехов при обычных методах вентиляции и отопления, снижаются до минимума.
Теперь на тридцати предприятиях Советского Союза построены и строятся свыше 100 таких систем вентиляции и воздушных завес. Они применяются в Татарии: на кожзаводе - имени Ленина, мехкомбинате, заводах 'Кзыл кунче', 'Искож' и др.
Одной из важных задач современной промышленной вентиляции является подача свежего воздуха к машинам и установкам, выделяющим вредные газы и пыль. Научный сотрудник института В. А. Калягин применил для этого так называемые воздушные души. Они дали хорошие результаты на Казанском меховом комбинате и льнокомбинате. В ближайшее время воздушные души будут приспособлены для борьбы с пылью в цехах стекольных заводов.
В 1952 году большое место в деятельности института занимали вопросы техники безопасности в обувном производстве. Впервые удалось сконструировать ограждение к такой машине, как фрезер каблука, а также усовершенствовать аспирацию. т. е. удаление и задержание пыли, которая образуется при резании кожи или резины. Автор — научный сотрудник Г. Г. Шабалин создал простые и эффективные конструкции. Хорошие результаты их производственной проверки дают основание считать, что разрешена проблема ограждения и аспирации для целого класса машин с быстровращающимися рабочими органами.
Просто и удачно разрешен вопрос об ограждении раскройноленточного ножа (автор приспособления Ф. И. Труханов).
Ведется работа по внедрению в производство люминесцентного освещения, которое значительно улучшает условия труда на сортировке и подборке меховых шкур и цветных кож.
В настоящее время наш коллектив занят разработкой комплекса мероприятий по улучшению условий труда в составных цехах стекольных заводов.
Институт оказывает большую научно-техническую помощь промышленным предприятиям: выполняет анализы воздушной среды, проводит консультации по вопросам промышленной гигиены и санитарии, вентиляции, техники безопасности в производственного освещения, привлекает специалистов предприятий к участию в разработке научной тематики и сам обогащается опытом производственников.
В. БАХАРЕВ.
Кандидат технических наук, директор Казанского научно-исследовательского института охраны труда ВЦСПС.