Шире развернуть педагогическую пропаганду
В решениях ХIХ съезда Коммунистической партии Советского Союза уделяется большое внимание делу воспитания молодого поколения. Задачей школы и родителей является воспитание детей активными. сознательными строителями коммунизма.
Совместная работа школы и семьи должна опираться на науку о коммунистическом воспитании, тесно увязываться с задачами постепенного перехода от социализма к коммунизму. Обязанность школ — широко развернуть педагогическую пропаганду среди населения, добиться единой линии воспитания детей.
Педагогическая пропаганда ведется почти во всех школах республики, во многих из них организованы постоянно действующие лектории для родителей. Учителя выступают с лекциями на предприятиях, в общежитиях, в колхозах. Например, за год учителями Б. Салтановской школы Корноуховского района прочитано 66 лекций Учителя Юхмачинского района провели 571 лекцию. Особенно активно работают коллективы учителей Чув.-Бродской, Борискинской и Сихтерминской школ этого района. Учителя Куйбышевского района прочитали 583 лекции, провели 16 родительских конференций По Мамадышскому району населению прочитано 700 лекций на темы о воспитании детей.
Кроме этого проводятся беседы и доклады на общешкольных и классных собраниях. Тематика их разнообразна: 'Моральный облик советского человека', 'Гигиена ребенка', 'Задачи коммунистического воспитания детей и обязанности семьи', 'Педагогические основы семейного воспитания детей' и др.
В ряде районов, например, в Чистопольском, Куйбышевском, Бугульминском и др., практикуются районные конференции родителей по вопросам коммунистического воспитания.
К сожалению, есть еще школы, где работа с населением не поставлена на должный уровень, что отрицательно сказывается на успеваемости и дисциплине учащихся. Директор Балакинской семилетней школы Муслюмовского района т. Батырханов, директор Михайловской школы того же района т. Акимов и другие даже не входят в состав родительских комитетов и совершенно не руководят их работой. Бездействуют родительские комитеты в Русско-Кирменской и Дигитлянской школах Мамадышского района, в Уткинской, Дмитриевской школах Аксубаевского района. Плохо поставлена работа с родителями в Сюкеевской школе Камско-Устьинского района, в Шалинской средней школе Пестречниского района.
А. С. Макаренко писал: 'Мы должны организовать семейное воспитание и организующим началом должна быть школа, как представительница государственного воспитания. Школа должна руководить семьей'. Следовательно, руководители школ, учителя должны вести систематическую работу с родителями, постоянно помогать им в понимании принципов и методов коммунистического воспитания, знакомить с гениальными указаниями классиков марксизма-ленинизма о школа и воспитании.
Не следует забывать, что педагогическая пропаганда среди родителей составляет неотъемлемую часть общей работы по коммунистическому воспитанию трудящихся, проводимой партией, комсомолом и профсоюзами. Некоторые же директоры недооценивают политического значения этой работы, и вся их деятельность сводится к рекомендации узко педагогически рецептов. Руководители школ не всегда пользуются той помощью, которую оказывают им партийные, профсоюзные и советские организации. Приведем такой пример: при республиканской Доме учителя существует лекторий для родителей. К сожалению, слушателей здесь немного. Почему? Потому, что директоры городских школ не ведут разъяснительной работы среди родителей о значении лектория.
Работникам отделов народного образования, инспекторам Министерства просвещения ТАССР пора всерьез заняться изучением, проверкой и организацией обмена опытом работы школы с семьей В этом отношения также неудовлетворительно работает Республиканское лекционное бюро. Татгосиздат в 1952 году не выпустил ни одной книги по педагогической пропаганде, не планирует он таких изданий и в 1953 году. Периодическая печать и журнал 'Совет мэктэбе' держатся в стороне от вопросов педагогической пропаганды, не находят места па своих страницах для освещения вопросов воспитания детей в семье и школе. Не выступают в печати по этому вопросу руководители Министерства просвещения, научные работники и педагоги.
Коммунистическое воспитание, обучение молодого поколении — важнейшая политическая задача. Семью надо подготовить к правильному выполнению этой задачи, а дли этого необходимо шире развернуть педагогическую пропаганду.
X. МУХТАРОВ.
Инспектор Министерства просвещения ТАССР.
Лучше удовлетворять запросы потребителя
В Татпромсовете состоялся просмотр образцов швейных изделий, намечаемых к выпуску предприятиями промысловой кооперации в 1953 году. На просмотре присутствовали представители Министерства торговли ТАССР, исполкома Казанского городского Совета, сбытовых баз и торгующих организаций.
Наибольшее внимание присутствующих привлекли изделия артели 'Конфексион' (председатель правления, т. Сабирзянов). Она представила образцы ватных одеял, дамских платьев и блузок, мужских украинок т. д. С менее разнообразным ассортиментом выступили ва просмотре артели 'Культпром', 'Швейпром', 'Азат хатын' и другие.
Необходимо отметить, что на просмотре не было представлено ничего нового по сравнению с изделиями прошедшего года. Это показывает, что руководители промысловой кооперации совершенно не задаются вопросом расширения ассортимента продукции, не думают увеличивать выработку тех изделий, которых недостает в торгующих организациях.
Артель 'Конфексион', единственная в республике по выработке строчевышитых изделий, не показала такую продукцию, как пододеяльники, детские простыни, педзоры к кроватям.
Резвой критике присутствующих на просмотре подверглось качество представленных изделий. Было обращено внимание и на небрежность упаковки товаров.
Руководителе промысловой кооперация обязаны учесть запросы населения, расширить ассортимент изделий, снабдить торгующие организации республики товарами отличного качества.
И. НИГМАТУЛЛИН.
НАМ ПИШУТ
Председатель В. Кодряковского сельсовета Кзыл-Юлдузского района И. П. Поляков мало заботится о выполнении наказов избирателей: не приводятся в порядок дороги, разрушены мосты, пруд в деревне М. Бодряково остался за зиму неочищенным.
А. АЛЕКСЕЕВ.
На улице Хади Такташа годами не ремонтируются водопроводные трубы. На участке, где находятся детский сад, две
школы и другие учреждения, вода непрерывно течет по поверхности земли. Осенью и весной здесь непролазное грязь, зимой — каток. Уже в течение трех месяцев вода просачивается из трубы около дома № 53.
Свердловскому райисполкому и тресту 'Водоканал' пора поинтересоваться со стоянием коммунального хозяйства на ул Хади Такташа.
М. ГИЛЯЗОВА