При Министерстве сельского хозяйства ТАССР начали работать месячные курсы для инженеров-механиков, направленных из промышленных предприятий для работы в машинно-тракторные станции в качестве главных инженеров. Курсанты прослушают лекции и доклады о решениях XIX съезда Коммунистической партии, важнейших постановлениях партии и правительства по сельскому хозяйству; о роли МТС в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, в механизации трудоемких работ в животноводстве: путях повышения производительности машинно-тракторного парка; организации ремонта, эксплуатации машин и др.
Преподавателями привлечены научные работники Казанского сельскохозяйственного института и специалисты министерства. На курсах обучается 31 человек.
Соревнование ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗО
Президиум краевого совета профсоюзов и Татарское управление Министерства трудовых резервов подвели итоги социалистического соревнования ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за четвертый квартал 1952 года.
Условия Всесоюзного социалистического соревнования выполнило Шумердинское ремесленное училище № 6. Коллектив его перекрыл план производственных заказов более чем в два раза, добился образцовой дисциплины. Здесь хорошо поставлена культурно-массовая и воспитательная работа. Училище представлено для получения в соревновании второго места.
На получение третьего места представлены Чистопольское ремесленное училище № 5 и Казанское № 15. Отмечена удовлетворительная работа школы ФЗО № 10.
Вместе, с тем президиум крайсовпрофа и Управление трудовых резервов указали на крайне неудовлетворительную работу по выполнению социалистических обязательств ремесленными училищами №№ 3. 7 и специальным ремесленным училищем № 1.