На агитпунктах
Избирательный участок № 6 расположен на окраине Ленинского района гор. Казани. Работающий здесь агитколлектив -состоит из 72 человек. Каждый вторник и субботу на участке собираются агитаторы. Они обмениваются опытом своей работы. рассказывают, что сделали за прошедшие дни.
Помещение агитпункта хорошо оборудовано. Здесь имеются плакаты на русском и татарском языках, радиоприемник, свежие номера газет «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Советская Татария», «Совет Татарстаны», до 20 экземпляров разных журналов. Тут же расставлены партии шахмат, шашек, домино.
Агитаторы тт. Соковиков, Заварихин, Шарипова, Виноградова, Тильцева, Хабибуллин, Щетинин. Лысков, Поликарпов только за первые две недели января по четыре раза побывали у избирателей. Агитатор т. Емельянова выступила с докладом о великих стройках коммунизма, т. Королевым подготовлен доклад о речи товарища И. В. Сталина на XIX съезде партии.
На ближайшее время намечено провести ряд лекций, докладов, бесед на политические и научно-просветительные темы.
А. АЛЕКСЕЕВ.
В агитпункте села Иоково Б. Тарханского района работают семнадцать агитаторов. Они ежедневно бывают в домах колхозников, разъясняют избирателям Положение о выборах, беседуют о решениях XIX съезда партии. Сталинской Конституции, гениальном труде товарища Сталина Экономические проблемы социализма в СССР».
Активно работает в агитколлективе учительница семилетней школы Александра Ивановна Краснова. Она чутко прислушивается к запросам избирателей, беседует с ними о великих стройках коммунизма, по вопросам текущей политики. Большое значение придает т. Краснова наглядней агитации. В доме, где она обычно проводит беседы, имеются плакаты, лозунги, регулярно выпускается стенная газета.
Хорошо выполняют свои обязанности агитаторы В. Храмов, Е. Майорова. Их беседы и лекции мобилизуют колхозников ; сельхозартели «Заря» на образцовую подготовку к весеннему севу, поднимают их трудовую активность. Сейчас в сельхозартели полностью очищены семена, проводятся зимние агромероприятия.
П. АРИСОВ.
Агитационная работа среди избирателей Алексеевского района с каждым днем принимает все более широкий размах. В районе действует 31 агитпункт. Утвержденные райкомом партии заведующие агитпунктами и агитаторы регулярна собираются на семинары и инструктажи, где обсуждают формы методы работы среди избирателей.
Четыре агитпункта открыто в районном центре. Установлено дежурство агитаторов. проводятся беседы, читки предвыборных материалов.
Хорошо работает центральный агитпункт, возглавляемый т. Мироновой. Он расположен в светлом, уютном помещении, заботливо оформлен. Привлекают внимание избирателей иллюстрированные витрины: «Великие стройки
коммунизма», «Силы мира победят войну» и другие. Организована книжная выставка с материалами XIX съезда партии, имеется рекомендательный список литературы—«Что читать о выборах».
☆ ☆
ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ
Вечером к избирателям, проживающим в доме № 40 по ул. Баумана, пришел агитатор Георгий Сергеевич Федоров, старший контролер-ревизор Министерства Финансов. Он здесь желанный гость, хорошо знакомый каждому жителю дома. Г. С. Федоров ведет агитационную работу уже седьмой год. Много читок и бесед провел за это время, организовал ряд лекций, концертных выступлений.
...Когда избиратели собрались в одной из квартир, разместились поудобнее, агитатор сказал:
— Сегодня я хочу еще раз напомнить вам об исторической речи товарища Сталина на заключительном заседании XIX съезда партии. Все вы знаете, в какой исторической обстановке она была произнесена. В числе других гостей на съезде присутствовали представители многих зарубежных коммунистических и рабочих партий. И это вполне понятно. Они учатся на опыте нашей партии. А сейчас, когда империалистические хищники стремятся во что бы то ни стало развязать новую мировую войну, внимание народов всего мира как никогда приковано к нашей стране, к великому другу и вождю всех трудящихся товарищу Сталину.
Товарищ Сталин в начале своей речи выразил благодарность братским партиям и группам за доверие к Коммунистической партии Советского Союза, за готовность поддержать нашу партию в ее борьбе за светлое будущее народов, против войны, за сохранение мира.
Товарищ Сталин сказал: «Было бы
ошибочно думать, что наша партия, ставшая могущественной силен, не нуждается больше в поддержке. Это неверно. Наша партия п наша страна всегда нуждались и будут нуждаться в доверии, в сочувствии, в поддержке братских народов за рубежом.
Особенность этой поддержки состоит в том, что всякая поддержка миролюбивых стремлений нашей партии со стороны любой братской партии означает вместе с тем поддержку своего собственного народа в его борьбе за сохранение мира...».
Внимательно слушают избиратели своего агитатора. Среди них Федосья Ивановна Катаева — старейшая работница коммунальных предприятий, пенсионерка
Фахрия Сафиулловна Рафикова, работник одной из сберкасс города И. Н. Маркович. Самая молодая из присутствующих на беседе Галина Алексеева. Она учится в десятом классе школы 39 и нынче впервые придет к избирательной урне.
Избиратели не только слушают. Они задают вопросы агитатору, делятся своими мыслями. На прошлом занятии, посвященном изучению доклада Г. М. Маленкова. Анна Алексеевна Федотова попросила агитатора рассказать о том, какое строительство в Казани предусмотрено новым пятилетним планом, как изменится облик города в связи со строительством большой Волги. Избиратель т. Рафикова высказала пожелание прослушать лекцию о международном положении. Активное участие в беседах принимают избиратели Е. М. Ястребова, А. А. Жаворонков, Н. С. Жаворонкова.
Ни один из заданных вопросов агитатор не оставляет без ответа, ни одно пожелание — без внимания.
К каждой беседе т. Федоров тщательно готовится, предварительно составляет конспект. Пользуется оп пс только материалами из газет, трудами классиков марксизма-ленинизма, но н художественной литературой. Так, например, рассказывая о тяжелом положении трудящихся в капиталистических странах, о предательской роли правых социалистов, о раболепии западно-европейских капиталистических правительств перед заокеанскими поджигателями войны, он прочитал избирателям стихотворный фельетон Вл. Масс и Мих. Червинского «Баллада об одном обстоятельстве», изданный недавно в библиотечке «Крокодила». Нередко прибегает он к высказываниям классиков русской литературы — Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Горького, приводит выдержки из произведений современных советских писателей.
В доме № 40 работают и другие агитаторы — посланцы коллектива и партийной организации Министерства финансов ТАССР — тт. Грин, Никитина, М. Гизатуллин и другие. Скоро все они развернут агитацию за кандидатов в депутаты местных Советов, выдвигаемых по этому избирательному округу.
Н. ЗАСЛОНОВСКИЙ.
Больше внимания организационнотехническим вопросам
ЧИСТОПОЛЬ. (Наш соб. корр.). Состоялось заседание Чистопольской областной избирательной комиссии по выборам в областной Совет депутатов трудящихся. На заседании был обсужден доклад председателя исполкома Чистопольского горсовета т. Новикова о ходе организационно-технической подготовки к выборам в местные Советы.
В городе образованы четыре избирательных округа по выборам в областной Совет депутатов трудящихся, 100 округов по выборам в городской Совет, 17 избирательных участков. В помещениях избирательных участков имеются радио и телефон, открыты агитпункты. Своевременно составлены списки избирателей.
Но. как отмечалось на заседании, в организационно-технической подготовке к выборам допускаются серьезные недостатки и упущения.
Горисполком не обеспечил должного инструктажа участковых избирательных комиссий, не продумал, где и как вывешивать списки избирателей для всеобщего обозрения.
На заседании указывалось, что слабо еще разъясняется по месту жительства трудящихся Положение о выборах в местные Советы. Не все агитпункты, открытие на избирательных участках, являются подлинными центрами массово-политической работы, к тому же некоторые из них, например, при клубе судоремонтного завода, средней школе № 1. находятся в мало пригодных помещениях. Отмечено также, что в подготовке к выборам недостаточно участвует актив из числа депутатов городского Совета.
В принятом решении областная избирательная комиссия обязала горисполком в кратчайший срок устранить все недостатки, образцово подготовиться ко дню выборов.
Художественная самодеятельность на избирательных участках
Для обслуживания агитпунктов в клубе поселка им. Урицкого организованы три бригады художественной самодеятельности. В их составе—ансамбль русской песни под руководством М. Г. Аренского, хореографический, вокальный и акробатический коллективы, татарский ансамбль песни и пляски, струнный оркестр.