Не заботятся о распространении передового опыта

Коллективы спецлеспромхозов подготавливают на территории нашей республики ложе для будущего Куйбышевского моря.

Для того, чтобы обеспечить выполнение большого объема работ по заготовке и вывозке древесины в сжатые сроки, а также очистку площадей зоны затопления, — правительство оснащает спецлес-промхозы мощной современной техникой. Успех дела в леспромхозах будет зависеть, прежде всего, от правильного использования техники, от умелой организации труда и широкого внедрения стахановских методов. Однако эти важные вопросы решаются в спецлеспромхозах очень плохо.

Передовые предприятия Министерства лесной промышленности Татарской АССР— Лубянский и Шеморданский леспромхозы, успешно применяют трехсменный поточный способ производства лесозаготовительных работ комплексными бригадами. Этот способ позволяет наиболее эффективно использовать технику и обеспечивает резкое повышение производительности труда. Однако в спецлеспромхозах он не нашел активной поддержки.

На должность начальника Мурзихинского лесопункта в Алексеевском леспромхозе выдвинут новатор лесной промышленности нашей республики т. Фомин. По месту своей прежней работы (в Шеморданском леспромхозе) он одним из первых добился внедрения трехсменного поточного метода. Но в Алексеевском леспромхозе применить его т. Фомину не удается н лишь из-за того, что трест «Спецлесзаг» во главе с управляющим т. Решетниковым и директор леспромхоза т. Муратов не создают лесопункту необходимых условий.

Для рационализации труда на складе древесины необходимо иметь 150—200 метров рельсов и две вагонетки. Они участку не выделяются. Нехватает электрокабеля. и электростанция ПЭС-12 работает не на полную мощность — с применением четырех пил вместо пяти по технологической карте. Из-за отсутствия электропровода, патронов н электрических ламп не организована работа в ночное время. Руководители треста и леспромхоза не проявляют должного внимания к участку т. Фомина, и новаторский опыт остается неиспользованным.

Не нашел распространения в спецлеспромхозах и часовой график. Для его внедрения не требуется каких-либо дополнительных материальных затрат, а эффективность этого метода исключительно велика — даже в тех случаях, когда он применяется на отдельных фазах производства; например, на механизированной заготовке.

Руководители отдельных леспромхозов безответственно относятся к организации обучения рабочих стахановским приемам. Характерный пример.

Министерство десной промышленности направило в Куйбышевский спецлеспромхоз одного из лучших электропильщиков Шеморданского леспромхоза т. Гизатуллина для передачи своего производственного опыта. Тов. Гизатуллин работал там целый месяц, но руководители Куйбышевского леспромхоза, прежде всего директор т. Шишкин, не позаботились о создании ему элементарных условий, совершенно не занимаются изучением и обобщением передового опыта, не проявили интереса к результатам обучения. Стахановец был предоставлен самому себе. Директор леспромхоза т. Шишкин и председатель рабочкома т. Малинкин познакомились с т. Гизатуллиным... в день отъезда его из леспромхоза, когда он заехал в контору оформить свою командировку.

В большинстве спецлеспромхозов обмен опытом между лесопунктами не организован, стахановские школы бездействуют, выступления стахановцев перед рабочими соответствующих профессий не практикуются.

Известно, что высокопроизводительный труд рабочих должен обеспечиваться соответствующими условиями, и их обязаны создавать руководители предприятий. Но вот, например, в Лаишевском спецлеспромхозе электростанции ПЭС-12 простаивают из-за перебоев в снабжении горючим и автолом: здесь квалифицированных рабочих-электропильщиков переводят на вывозку древесины гужевым транспортом... Мощные трелевочные тракторы КТ-12 работают на неподготовленных волоках и трелюют не хлысты, а раскряжеванную древесину. Тракторы не используются полностью даже в одну смену и простаивают из-за несвоевременного подвоза воды, чурок, горючего, автола. За две недели декабря четыре трактора КТ-12 в Шуранском лесопункте были заняты лишь 17 тракторосмен.

Безответственное отношение руководителей предприятия к использованию техники явилось главной причиной срыва плана собственными средствами Лаишевского леспромхоза.

Министерство лесной промышленности И трест «Спецлесзаг» мирятся с крупными недостатками в организации труда на лесозаготовительных предприятиях п не требуют, чтобы руководители внедряло стахановскую технологию. Вместе с тем министерство и трест слабо помогают спецлеспромхозам, хотя в помощи предприятия крайне нуждаются; особенно — в деле подбора и подготовки кадров инженерно-технических работников, рабочих ведущих профессий.

Министерство приняло на себя заботы о подготовке трактористов на межобластных курсах, но оно плохо справляется с этой задачей. В результате леспромхозы испытывают большую нужду в квалифицированных водителях. Часть трактористов подготовлена министерством для вождения тракторов С-80, а работают они на КТ-12. В леспромхозах приходится их переучивать. Зная об этом, министерство и трест не направляют в спецлеспромхозы стахановцев и специалистов из других предприятий для передачи опыта.

Ни министерство, ни трест «Спецлесзаг» до сих пор не организовали работу по повышению квалификации механизаторских кадров на курсах и в кружках техминимума. В леспромхозах не знают —

программ, методических указаний. А ведь нужда в такой учебе огромная — речь идет о повышении квалификации механизаторов. эксплуатирующих ценнейшее оборудование. Надо, чтобы эта богатая техника использовалась грамотно, умело, полностью. Судя по всему, в лесной промышленности Татарии об этом заботятся все еще очень мало.

Большую помощь хозяйственным руководителям в улучшении организации труда, во внедрении стахановской практики могут и должны оказать профсоюзные организации спецлеспромхозов. Однако рабочкомы мало занимаются производственными вопросами. Они обращают внимание только на заготовку и вывозку древесины, но не уделяют внимания важнейшему итоговому показателю работы спецлеспромхозов — сдаче готовых площадей Куйбышевгидрострою. Надо сказать, что Министерство лесной промышленности, лично министр т. Владимиров тоже мало вникают в вопрос о качестве работ по очистке дна будущего Куйбышевского моря.

Недавно состоялся пятый пленум краевого совета профсоюзов. Он обсудил доклады т. Владимирова и председателя обкома профсоюза леса и сплава т. Синцова о распространении начинаний новаторов производства в леспромхозах, наметил ряд мероприятий по устранению серьезных недостатков в этом деле.

В январе—феврале в леспромхозах проводится общественный смотр организации труда п использования техники. Хозяйственные и профсоюзные руководители лесозаготовительных предприятий должны добиться активного участия в этом смотре всех рабочих и служащих, внимательно и оперативно рассматривать поступающие предложения и немедленно устранять выявляемые в ходе смотра недостатки.

Организованное проведение общественного смотра будет способствовать выполнению больших задач, которые стоят перед спецлеспромхозами в этом году.

А. ПРУТКОВ.

Заведующий организационно-массовым

отделом краевого совета профсоюзов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости