Теснее связать преподавание химии с жизнью

Решения XIX съезда партии и

гениальный труд И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» ставит перед советским учительством ответственную задачу — вплотную приступить к подготовке перехода к политехническому обучению.

Политехническое обучение связано прежде всего с глубоким усвоением учащимися основ наук. Оно требует ознакомлении их с научными принципами всех производств предполагает привитие необходимых навыков в обращении с простейшими инструментами, электролитическими приборами и т. д. Одной из важнейших наук, призванных воспитать разносторонне развитых людей, является химия.

Вся история химической науки, выросшей из производственной деятельности, говорит нам о неразрывной связи ее с практикой. Запросы промышленности толкали ученых на новые открытия.

С другой стороны, теоретические обобщения и научные открытия создали неограниченные возможности для развития техники, для получения огромного количества новых веществ. Периодический закон Д. И. Менделеева и его периодическая система послужили основой для открытия ряда элементов, руководством к поискам полезных ископаемых, к предсказанию свойств еше не полученных соединений. Громадное практическое значение имеет теория химического строения М. Бутлерова, объяснившая тайны построения молекул органических веществ на атомов. На этой теории зиждется бурный рост органического синтеза, создание новых неизвестных в природе красящих и лекарственных веществ, синтетического каучука и топлива, пластических масс.

Важнейшими ресурсами народного хозяйства являются различные виды топлива — уголь, торф, нефть. Но современная промышленность использует топливо не в природном виде, а в виде разнообразнейших продуктов его переработки. Самый процесс сжигания топлива требует знания процесса горения, свойств образующихся при этом продуктов, условий максимального их использования. Выплавка металлов из руд— тоже химический процесс. Получение разнообразных по свойствам высококачественных стальных и других сплавов невозможно без научения свойств элементов и их соединений.

Гигантское строительство в нашей стране требует миллионов тонн бетона, извести, алебастра, цемента, стекла и других материалов, являющихся продуктами химической промышленности. Отделка крашение тканей, производство бумаги, дубление кож — всюду используются химические вещества. Сельское хозяйство не может развиваться без применения удобрений, без знания состава почв, без средств борьбы с сельскохозяйственными вредителями. И здесь на помощь снова приходит химия.

Изучение основных законов химии, свойств и превращений веществ только в том случае дает прочные, ясные знания, если учащиеся будут понимать, как химические законы и научные открытия претворяются в жизни, в народном хозяйстве.

При изучении химии, особенно таких ее разделов, как получение соляной, серной, азотной кислот, соды, минеральных удобрений, металлов, следует ознакомить учащихся с директивами ХIХ съезда партии по пятому пятилетнему плану в области дальнейшего развития и роста этих отраслей промышленности. Учащиеся должны быть знакомы с природными богатствами своей республики, в также с их использованием в народном хозяйстве.

Связь отдельных разделов химии с жизнью дана в программе стабильных учебников далеко недостаточно. Так, например, в 7—8 классах научается реакция нейтрализации, но не указано, что эта реакция имеет применение в жизни (при определении кислотности волока, масла, почвенных вытяжек, для установления процентного состава щелочей и кислот, для устранения излишней кислотности почвы путем ее известкования и т д.). При изучении окислов азота следует указать, что в нашей стране в связи со строительством гигантских гидроэлектростанций, дающих дешевую энергию, становится возможным и рентабельным производство азотной кислоты, синтетически полученной на окиси азота.

Изучение ряда каталитических процессов дает возможность осветить огромную роль катализа в основной химической промышленности и в органическом синтезе.

Усвоение основных положений электролитической диссоциации помогает пониманию ряда явлений в промышленности и, прежде всего, электролитических процессов, имеющих широкое и разнообразное применение (получение хлора и хлоратов, щелочных, щелочно-земельных металлов, алюминия, рафинирование серебра и меди, гальваностегия, электропокрытие и анодирование с целью предохранения металлов от коррозии и т. д.). На обменных реакциях между электролитами в значительной мере основан качественный анализ веществ. Необходимо познакомить учащихся X классов с рядом качественных реакций важнейших катионов и анионов.

При изучении тех или иных веществ следует указывать не только на то, где они применяются, но и на каких свойствах вещества основано это применение и как оно осуществляется. Так, применение серной кислоты во многих случаях основано на ее «жадности» к воде, азотной кислоты — на ее окислительных свойствах.

Одно только методологически правильное построение курса химии, как изучение реально происходящих в природе и в промышленности химических процессов, не даст должных результатов, если методы преподавания не будут достаточно активны, если учащиеся не увидят тех веществ и реакции, которые изучаются на уроках и сами не проделают многих опытом и заданий (простейшие методы распознавания веществ, умение собрать простейшие приборы, приготовить раствор заданной концентрации, провести перекристаллизацию и очистку веществ и т. д.).

Все это достижимо, если школа обладает оборудованным кабинетом химии

Сейчас перед преподавателями стоит большая задача, требующая инициативы и настойчивости; приобрести для кабинетов необходимое оборудование и реактивы, чтобы обеспечить проведение всех демонстрационных опытов и практических занятий. Нужно настойчивее требовать, чтобы средства, отпускаемые на оборудование кабинетов, использовались по назначению.

Если преподаватели химии проявят инициативу, то они своими силами и с помощью учеников могут значительно пополнить оборудование кабинета химия. Всегда можно достать такие применяющиеся в быту металлы, как железо, алюминий, медь, цинк. Многие химикаты имеются в аптеках: марганцовокислый калий, сода, йодистый калий, фенол-фталеин (пурген), йод, бромистый натрий и т. д. Известь и алебастр завозятся в школы во время ремонта. Техническая соляная кислота, медный и железный купоросы, квасцы бывают в магазинах строительных материалов.

Следует практиковать изготовление таблиц и схем силами учащихся: кабинет при этом получает нужные наглядные пособия, а учащиеся приобретают навыка в изготовлении схем и глубже усваивают технологический процесс производства.

Большое значение в деле политехнического обучения, в уяснении связи химии с жизнью, с промышленностью имеют производственные экскурсии. Чтобы сведения и впечатления, полученные учащимися во время экскурсий, действительно имели познавательную ценность и способствовали углублению и конкретизации их теоретических знаний, необходимо тщательно продумывать и подготовлять экскурсии.

Очень важно правильно выбрать объект экскурсии, наметить тематику, выделить наиболее важные в данной теме производственные процессы и обдумать последовательность ознакомления с ними. Сами преподаватели не всегда могут выявить все возможные объекты экскурсий по химии. Здесь необходима помощь и руководство со стороны городского и районных отделов народного образования.

Перед экскурсией необходимо повторить с учащимися тот теоретический материал, на котором основаны технологические процессы изучаемого производства, освежить в их памяти звания и представления о внешнем виде и свойствах веществ, с которыми они встретятся на производстве. Должен быть сообщен план экскурсии, указаны те узловые моменты, на которые следует обратить особое внимание.

В большинстве случаев экскурсии проводит экскурсовод с производства. Но преподаватель должен предварительно согласовать с ним тематику и план экскурсии.

Во время экскурсии преподаватель следит за соблюдением учащимися порядка, должным образом направляет их внимание, дополняет в некоторых моментах рассказ экскурсовода или ставит перед ним вопросы, требующие разъяснения.

После экскурсии, пока впечатления еще свежи в памяти учащихся, следует в классе провести обобщающую беседу, а затем материал экскурсии должен быть оформлен в виде дневников, схемы производства, коллекции образцов. Все это в дальнейшем может служить прекрасным иллюстрационным материалом при повторении и изучении соответствующих тем по химии.

Большим подспорьем для преподавателя в вопросах применения химия в жизни является методическая, справочная и научно-популярная литература. К сожалению, она издается в недостаточном количестве. Следует поднять вопрос о переиздании ряда очень нужных преподавателям руководств по химии, таких как справочник по химии Коржева. «Книга для чтения по химии» Парменова и Сморгонского. «Опыты по химии с электрическим током в средней школе» Парменова, «Самодельные приборы и пособия по химии» Гостева и другие.

Чтобы осуществить те большие задачи, которые поставлены перед школой решениями XIX съезда КПСС, необходимы творческая работа всего коллектива работников народного просвещения, серьезная политехническая подготовка преподавателей средней школы и широкий обмен опытом.

В. ШАТУНОВА.

Старший преподаватель Казанского государственного педагогического института.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости