Тов. Вейнбаум
— Я думаю, что наша конференция будет совершенно единодушна в оценке партийной линии и работы ОКК. Я хочу остановиться на проверке кандидатского состава в ВУЗ‘ах. ВУЗовский кандидатский состав—это будущий командный состав нашей культуры и техники. Этот состав живет какой то отдельной академической жизнью, мало интересуется тем, как живет наша партия.
Большая доля вины здесь лежит на бюро ВУЗовских ячеек. Для кандидатов не создавалось соответствующей товарищеской обстановки.
О кадрах в сельско-хозяйственной и потреб. кооперации. Надо укреплять кадры коммунистов с одной стороны и с другой—укреплять кадры специалистов в этих организациях. В плане работ ОКК на 28—29 г. я не вижу достаточного количества деревенских вопросов, а ведь сейчас особое внимание должно быть уделено деревне.
Тов. Муратов
— В настоящее время, когда классовая борьба в деревне обостряется, когда ведется усиленное наступление на капиталистические элементы, на судебный аппарат ложится большая задача. Последние мероприятия ОК, который серьезно занялся вопросом юстиции, направлены на максимальное изжитие имевшихся недостатков в работе нашего судебного аппарата. В этом деле нужна помощь местных, советских и партийных организаций. Примеров к тому, что говорилось т.т. Разумовым и Галеевым, можно подобрать десятки. В Лаишевском к-не, напр., были избиты 4 коммуниста-активиста, а народный судья за это побоище наказал виновных штрафом в 2 рубля. Знал ли об этом райком? Разумеется, должен был знать. Руководить только одними циркулярами, одним только центральным аппаратом недостаточно.
Тов. Мратхузин
(Челны)
— На данной конференции мы можем констатировать изжитие групповой борьбы в нашей организации, но не можем похвастаться устранением еще ряда имеющихся болячек, которые ликвидируем в значительной мере только путем чистки. Я приведу пример из бывш. Елабужского к-на, Черкасской вол., где привлечены к уголовной ответственности секретарь волкома, председатель ВИК‘а и пр. Они своими поступками способствовали росту кулачества, усилению влияния духовенства, они устраивали с кулаками и муллами пирушки и т. д. Вот еще пример из Челнинского к-на. В 21 году крестьянина, заподозренного в краже хлеба, целостные работники привлекают к ответственности и производят над ним самосуд,— зарывают его живым в землю. Но "судьи" не удовлетворяются такой мерой наказания, а вызывают жену потерпевшего и насилуют ее при самом потерпевшем. Это дело скрывалось до сего времени. Партийцы, которые устроили ужасный самосуд над бедняком-крестьянином, живут сегодня припеваючи и работают на ответственных постах в той же самой волости. Тот гражданин, который подвергался самосуду, случайно остался жив. Когда мы выявили это дело, часть т.т., производивших самосуд, призналась в своем преступлении, но крестьяне говорят: "все равно этим людям ничего не будет".
Тов. Бондарев
— Советский аппарат надо чистить от всех чуждых элементов. Есть лица, которые в советском аппарате способствуют подрыву работы. В Эльводтраме забывают сегодня, что делали вчера. Имеются такие явления, что грузы, которые поступали для ЭВТрама, выкупались им через полгода. За одно хранение этих грузов заплачено 6 500 руб.
Технический отдел ЭВТрама вздумал проводить линию для водопод'емной станции, затратил 25 тыс. р., а оказалось, что этого делать было не нужно.
Выявлены растраты и бесхозяйственные расходы в сумме 126 тысяч. Но виновные не понесли наказания. Кое-кого убрали. Но я считаю, что нужно реагировать не только сменой отдельных работников.
Тов. Бурдянский
Слушая из года в год доклады ОКК-РКИ, мы все более и более убеждаемся в том, какое большое значение в деле улучшения нашего аппарата, в деле борьбы с отдельными болезненными явлениями как в пашей партии, так и во всей нашей общественной жизни, играют эти органы. Благодаря тому, что органы РКИ, по мысли Ленина, соединены с партией, мы получили возможность привлечь к их работе широкие партийные массы.
Мы имеем слишком мало рабочих в органах ОКК-РКИ. При выборах новой ОКК мы должны иметь примерно до половины рабочих. В органах рабкрина у нас в Казани нет ни одной женщины.
Мы не имеем в РКИ ни одной штатной единицы, которая бы занималась рационализацией госаппарата.
Хотя в последнее время мы имеем ряд улучшений в работе НКЮ, но все же органы РКИ и ОКК не могут быть довольны работой НКЮ. Когда в порядке обследования РКИ выясняет, что дело требует прокурорского вмешательства, мы направляем его в прокуратуру. Было передано 14 дел, из них 4 прекращено, 8 не закончено рассмотрением и только 2 дела решено с обвинением. А надо сказать, что рабкрин передает в суд только серьезные дела. Нужно потребовать, чтобы дела, которые передает РКИ прокурору, решались быстрее, без волокиты. Тов. Башкиров полтора-два года тому назад на одном заседании председательствовал и сам передал дело инвалидной кооперации к расследованию, и только недавно это дело решалось (через два с половиной года). Такой работой органов НКЮ мы не можем быть довольны.
Дело с самокритикой обстоит чрезвычайно плохо. Мы очень мало занимаемся критикой по хозяйственным вопросам. Собираемся строить электростанцию, говорим, пишем в журнале "Хозяйство", что будет стоить 2,8 коп. киловатт. Но нигде этот вопрос не обсуждался и не обсуждается, кроме Совнархоза и Госплана.
Институт НОТ подсчитал вопросы скорости оборотов капитала; по ряду предприятий оказалось, что можно освободить из оборота полтора миллиона рублей. Наши швейные фабрики должны поставить вопрос, чтобы швейное производство перевести на 7-час. рабочий день. Затем, по заводу им. Вахитова тоже имеются возможности для перехода на 7-час. рабочий день.
В порядке справки о работе по рационализации, скажу о курсах. На курсах обучается 34 красных директора, на-днях начнут обучаться группы техников и бухгалтеров. Таким образом, различные группы пройдут через курсы рационализации.
Относительно накладных расходов и дальнейшего сокращения служащих надо прямо сказать, что нечего и думать, чтобы можно было сокращать служащих в большом размере и этим снижать накладные расходы. Если мы будем думать, что РКИ придет, сократит служащих и этим уменьшатся накладные расходы, то из этого ничего не выйдет. Нам нужно даже увеличить технический персонал—инженеров и др. и при этом составе людей проводить рационализацию.
Тов. Павлова
— Чистка нашего аппарата поставлена неудовлетворительно. Вычищенные из одного учреждения нередко устраиваются в другое учреждение, даже на лучшую работу.
Я считаю, что нужно будет применять метод гласной чистки. Этот метод, несомненно, даст возможность вычистить все негодное из наших учреждений.
Наши ячейки, особенно ячейки сов. учреждений, вопросами работы учреждений, предприятий занимаются мало. В сов. учреждениях ни одна ячейка не ставила вопроса о состоянии трудовой дисциплины.
Тов. Байчурин
— Я хочу оказать о привлечении масс к работе РКИ. После XV с'езда партии мы созвали собрание специалистов с привлечением секретарей производственных ячеек и фабзавкомов, организовали тройки содействия РКИ, а на мелких предприятиях институт уполномоченных. Эта общественная работа оказалась жизненной, 43 тройки и 50 с лишним уполномоченных разобрали на местах больше 1000 жалоб. Тройки принимали жалобы от рабочих и принимали меры к изжитию указываемых недостатков.
ВЦСПС предписал Татпрофсовету распустить наши тройки, от ЦКК же до сих пор не получено ответа. Тройки остались и работают. Надо сохранить эти тройки, и им должны усилить руководство их работой; парт. и проф. организации на местах также должны быть заинтересованы работой построек.
В Мамадышском кантоне Омарский ВИК на своем заседании создает из представителей разных организаций секцию РКИ в количестве 7 человек. Такое формальное создание секций мы считаем неправильным. Такой формальный подход к созданию секций не дает возможности привлекать массу работать в секции. Наша задача—создать секцию и привлечь к работе беспартийных крестьян, батраков, трудовую интеллигенцию.
Дальше—вопрос об оживлении работы по бюро жалоб. Если через бюро жалоб аппарата РКИ в прошлом году было пропущено 534 жалобы, то в нынешнем году разобрано 2 600 жалоб. И эти 2 600 составляют только 20 проц. всех поступивших жалоб.
Если в прошлом году 80 проц. жалоб содержали индивидуальные обиды, то в нынешнем году имеем более 50 проц. жалоб на недостатки госаппарата, на недостатки в работе отдельных организаций и т. д. Жалоба только тогда дает эффект, когда, жалобщик моментально узнает результат своей жалобы. Поэтому у нас все жалобы, которые не требуют обследования, не требуют выяснения в отдельных организациях, разрешаются по телефону, по записи, затем в тот-же день дается ответ по ним.
Тов. Анцишкин
— Работа, которая проделана органами РКИ, колоссальна. Но эффекта от обследований мало. Вот вам маленький пример. Приехал инспектор РКИ и представитель страхкассы. Произвели обследование Бондюги и страхкассы. А подлинные недочеты в работе страховых пунктов не были выявлены. Результат этой работы: был снят заведующий страхпунктом, выдвиженец-рабочий, потому что он не имел достаточного авторитета среди врачей. Этот товарищ работал только три недели.
На бирже труда до сих пор имеется элемент, который не нуждается ни в какой помощи, и люди, которые периодически работают и одновременно получают пособие по безработице.
Бондюжский завод имеет большое значение в Советском Союзе. Если этот завод, как намечено, будет ликвидирован, то рынок будет снабжен кислотами только на 13 проц. До сего времени органы РКИ серьезно не подумали об этом вопросе. Вот маленький пример. Предполагается строить новый химический завод в Кинешме, туда должна быть перевезена вся аппаратура, имеющаяся на Бондюге. Материал для этого завода должен доставляться с Урала. Бондюжский завод ликвидируется только потому, что на месте нет сырья. Спрашивается, почему же можно строить новый завод в Кинешме, когда сырья там так же нет? Говорят, что там есть железная дорога, но нужно сказать, что для проведения желдороги к Бондюге нужно всего 1 милл. 300 тыс. Бондюжский завод можно перестроить с тем, чтобы он вырабатывал суперфосфат.
Тов. Мишкин
— Селькредсоюз разделился на три части: Животноводсоюз, Хлебсоюз и Птицеводсоюз. В результате этого разделения мы наблюдаем большие недостатки. Например, по Мамадышскому кантону, в одной волости сельхозкредитное товарищество ревизуется уже 3 с пол. месяца, и до сего времени эта работа не закончена.
Я бы хотел сказать об обложении кулака. Мы облагаем кулака на основании существующего закона. Что же получается? Сабинская волость облагает 3-х крупных кулаков. Финотдел КИК'а одного кулака освобождает на 51 р., другого—на 54 р. и третьего—на 15 р. 30 к.
Тов. Белик
Я начну с самого корня. Что мешает промышленности нормально работать? Первое, на что натыкается промышленность—это план. С июля месяца каждый год начинаем строить планы, подаем заявки о контрольных цифрах и получаем в конце концов контрольные цифры на следующий год, в июне месяце. Больше полгода промышленность работает без плана. Планы поступают в центр в различными цифрами: у Совнархоза одни, у Госплана другие, а бывает зачастую и так, что Совнарком утверждает третьи цифры. Как ими руководствоваться, когда такая разница? Пример: в истекшем году мы получили цифры по капитальному строительству, утвержденные центром в июле месяце. Заявки по строительству были распределены на сумму выше утвержденной. Совнархоз установил 716 тыс., Госплан - другую цифру, а центр дал третью, и когда сейчас на них будет составляться годовой отчет, то мы увидим, что по этому плану сумма капитальных затрат значительно превышает утвержденную цифру. Почему так, товарищи? Да потому, что прошло 7 месяц., прежде чем мы получили цифру из центра. Ждать 7 мес. контрольную цифру по строительству было нельзя. Вот в сторону этого вопроса надо обратить серьезное внимание.
Вторая беда—это ежегодный перебой с сырьем.
— Дальше о промышленности и о помощи ей. Нужно здесь сказать о характере и о методах работы РКИ. Ее работа сводится к фиксированию того, что есть. Работа РКИ должна носить больше инструкторский характер.
Я 8 лет слышу о существовании ИНОТа, а не представляю себе характера и задач его работы. Мы ничего ощутительного и промышленности от этого ИНОТа не чувствуем. Необходимо вложить какое-то новое в него содержание для того, чтобы иметь положительные результаты. Если на институт расходуется 50 тысяч, то давайте ему дадим еще 50 тысяч, но заставим его работать, чтобы он помогал промышленности. Курсы, которые сейчас работают—дело хорошее, но они ничего не дают. Институт может командировать своих работников за границу, они могут смотреть на новые достижения техники и нужно, чтобы они, приехав, кое-что дали для нашей промышленности. Нужно, не стесняясь в средствах, создать действительно полезный институт, или его раскассировать.
Тов. Садыков
— К чистке аппаратов должны быть привлечены рабочие.
У нас бывают производственные совещания. Часто решения производственных совещаний проводятся в жизнь очень медленно.
Мы два года боремся относительно ремонта воздушной линии трамвая и ничего не можем сделать. Обсуждался этот вопрос и в ячейке, и в РКИ, и где только не был за эти два года.
Затем я хочу остановиться на жилусловиях рабочих трамвая. Многие живут в Ново-Татарской, в Суконной и Подлужной. Им надо на работу являться в 5 час. утра или вечером на собрание. Они всегда опаздывают. Надо на это обратить внимание.
Тов. Гафуров
— Болезненные явления в нашей организации занимают еще большое место. Низовые и кант. организации недостаточно еще мобилизовались для борьбы с болезненными явлениями. Чтобы не быть голословным, я хочу привести некоторые примеры. В одном кантоне выявилось, что член партии занимается самогоноварением. Он пишет, "Самогоноварением постоянно не занимаюсь, а занимаюсь к празднику или к работе". Этот же член партии сочувствует оппозиции по крестьянскому вопросу. Дело разбиралось в волкоме партии и УОКК. Волком исключает его из партии, а УОКК отменяет это решение, дает ему строгий выговор и говорит, что волком обязан поддержать хозяйство этого партийца. По моему, низ. организации еще недостаточно уяснили себе задачу борьбы с уклонами, с болезнен. явлениями. Теперь приведу пример из другого кантона. Один член партии служил в совхозе, растратил более 2000 руб., попал под суд, поехал в другой кантон, там тоже его в уголовном порядке предали суду. УОКК разбирает это дело и пишет заключение о том, что он попал под суд неправильно. Между тем есть документы, что он раньше привлекался к ответственности за пьянство, изнасилование и т. д. УОКК дает ему выговор. Затем вопрос вносится на заседание канткома, который постановляет: "Согласиться с постановлением УОКК".
ОКК по борьбе с идейными уклонами в партии и с другими болезненными явлениями проделала громадную работу.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»