Тревожные вести. Беднота плетется в хвосте
(От нашего специального корреспондента)
Отчетная кампания в Муслюмкинской волости в разоре. Отчитываются сельсоветы, в 4 наиболее крупных селениях делал доклад НИК.
Но имеющиеся к настоящему времена данные предост авляют нам полное право заявить, что пока камлания развертывается с большими 'Прорехами. Самая важная из этих прорех заключается в том, что беднста в Муслюмкинской волости в общем не дает тона, не только не ведет за собой деревню, а часто плетется в хвосте.
Несколько фиктов.
В Татарских Толкишах по докладу сельсовета ник’о не высказывался, кроме партийца Вфииа. Между тем сельсовет не проводил правильной классовой линии, председатель и секретарь незаконно присвоила 150 рублей кресткомов- ских денег, кре-стком кредитовал торговцев, постройка моста была сдана по высокой расценке зажиточным крестьянам, знакомым с верхушкой сельсовета, иерзциввадьно расходовались средства на содержание 2-х землеустроителей—один из них был ли.иннм н держался только потому, что приходился родней председателю. Совершенно неправильно работала избирательная комиссия — многих «з тех, кого на ар было лишить избирательных прав, не лишила нз-за родственных соображений. Больше того, лишенцы н зажиточшя верхушка организованно давали свои директивы тем или иным членам совета. Гак, например, перед самым отчетным собранием было совещание лишенцев в квартире секретаря сельсовета.
Беднота все это знала, но молчала. Она даже не поддержала должным образом Вафина, который открыто указал на перечисленные выше недочеты.
Второй факт Вопрос о самообложении в Муслюмскно предварительно обсуждался на собрания ‘группы бедноты и был единодушно принят там. Затем был внесен на бедняцкое собрание. Обсуждали, обсуждали, в кэице-концов провалили. Против голосовали даже те, кто накануне в группе бедноты был за. Не лучше получилось с обсуждением пе-
реаыборных вопросов. Собрание ты в большинстве своем высказавало против участия женщин, в частности против их выборов в совет. Далее—на счет выдвижения в совет партийцев I комсомольцев вносились предложен»: выбирать в строгом соответствии с чис лом избирателей.
Третий факт — в Муслюмкино бедно та была против создания семенного за пасного фонда, в с. Четыре Двора тож< особенно не защищали его.
Такое положение, конечно, не повсе местно, но, тем не менее, примеры дос таточно показательны, чтобы бить тре вогу. Очевидно, в Муслюмкинской во лости до последнего аремени не бьш систематической работы с беднотой очевидно, беднота не усвоила значешн самообложения, семенных запасных фон дов и т. п., очевидно, кулацкая верхушк; в деревне — в том же Муслюмкино — ведет хитрую политику, пытаясь сорват! наши мероприятия через бедноту. И: всего этого местные, организация долж ны сделать соответстаущие практически* выводы.
Одновременно следует отметить, чте в Муслюмкинской волости удалось до биться значительных результатов по работе среди жемздин-крестьянок. Мы уже сообщали, как крестьянки с. Четыре Двора настояли на создании семенной: фонда. К этому можно добавить еще несколько примеров. В д. Подлеснаг Шентала крестьянки открыли поход против самогоноварения, на своем собрали* указывали тех, кто этим занимается. Е д. Адельшино было небывалое по актив ности женское собрание по выбора* нарзаседателей. Из 70 участников собрания человек 20 присутствовало зажиточных. Но последние никакого влияния ш ход выборов не сумели оказать: бедняч- ки провели свои кандидатуры.
В беседе с нами секретарь волкома партии сказал:
— На бедкяцко-середняцкую часть крестьянок мы часто опираемся в своей работе. В Муслюмкино самообложения придется добиться тоже лереэ женское собрание... П. И—в.