ПО СОЮЗУ РЕСПУБЛИК 04.10.2013

ПЕРЕВЫБОРЫ И КЛАССОВАЯ БОРЬБА В ДЕРЕВНЕ

ЛЕНИНГРАД, 8. (Роста). В Велижском районе после перевыборного собрания кулаки — Морозов и Шелепкин убили бедняка Лебедева, выступившего с пред­ложением провести землеустройство. В Логенском районе убит представитель райизбиркома Измайлов, который на пе­ревыборном собрании выступил против кулацкой кандидатуры предсельсовета.

ТУЛА, 7. (Роста). В некоторых райо­нах Тульской губернии перевыборы со­ветов прошли при явном нарушении ука­заний партии и советской власти. В Жировский сельсовет, например, пробрались кулаки и хулиганы. В деревне Урваевке в совет попали люди, враждебно отно­сящиеся к бедноте. В Каферовском сель­совете провалили батрацких кандидатов. Тульская газета «Деревенская Правда» настаивает на отмене выборов советов, захваченных мироедами и засильниками.

УСТАВ АКАДЕМИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕН!

ЛЕНИНГРАД, 7. (Роста). Правление Ленинградского университета приняло постановление, в котором говорит, что в связи с забаллотированием трех кандида­тов — т. т. Фриче, Деборина и Лукина в ближайшее время должно быть про­ведено всестороннее обследование уче­ной и общественной деятельности Академии Наук и должен быть пересмотрен устав Академии, чтобы установить сроки, на которые должны избираться академи­ки и организовать выборы с обеспечени­ем максимального участия в них широ­ких общественных и ученых масс.

ЛЕНИНГРАД 7. (Роста.). Секция науч­ных работников исключила из состава секции академика Шербатского, как лишенного избирательных прав. Академик Щербатский лишен избирательных прав, как бывший дворянин, землевладелец и земский начальник.

НЕФТЯНОЙ ФОНТАН.

ТРУДОВОЙ ПОДВИГ РАБОЧИХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 7. (Роста). Неф­тяной фонтан из буровой № 46 на Май­копских нефтяных промыслах бьет с такой оилой, с какой не бил еще ни один фонтан с начала открытия промыслов. С риском для жизни буровой мастер Бобольянц и рабочий Миленький особыми приспособлениями урегулировали действие фонтана. Но 3 февраля силь­ным давлением газов эти приспособления были разрушены. Спешно приняты меры, чтобы закрыть фонтан.

КОЛЛЕКТИВНАЯ СДАЧА ХЛЕБА

СВЕРДЛОВСК, 8. (Роста). Начиная с января в Троицком округе широко прак­тикуется сдача хлеба красными обозами. На-днях ученики школ Угодатского сель­совета организовали красный обоз в 150 подвод, сдав хлеб Карагапульскому ссыпному пункту.

САМАРА, 7. (Роста). Переменники и казачество станины Предтеченской на призыв обкома сдать хлеб ответили ор­ганизованной сдачей 25 тонн красным обозом.

УЛЬЯНОВСК, 7. (Роста). Беднота и се­редняки деревни Якушкино, Мелекесского района, организовали третий по счету обоз в 50 подвод.

СТОПРОЦЕНТНАЯ ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

НОВОСИБИРСК, 7. (Роста). Выборные собрания на Судженских и Анжерских копях дали 100-процентную явку изби­рателей. В Красноярске средняя явка свыше 30 процентов. Наибольшую явку пока дал Северо-Енисейск — 98 процен­тов.

СТАЛИНГРАД, 7. (Роста). В Сталин­градском округе перевыборы сельсоветов закончены. Средняя явка избирателей — 53 процента. В новые советы избрано 16 процентов коммунистов и комсомоль­цев. 5 процентов батраков, 10 процентов бедняков и 42 процента середняков.

ШКОЛЬНЫЙ ГОРОДОК

НИЖНИЙ - НОВГОРОД, 7. (Роста). Торжественно открыт школьный городок. В состав городка входят три школы, детский сад и детский городок. Городок оборудован 6 научными кабинетами. Он охватывает 880 человек учащихся.

ШАЙКА БАПТИСТОВ —

КОНТР-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

МИНСК, 7. (ТАСС). Раскрыта шайка баптистов, которая вела среди верующих контр-революционную антисоветскую ра­боту. Арестованные баптистские вожди по социальному происхождению кулаки.

ТЮМЕНЬ, 8. (Роста). Рабочий литей­ного завода Григорьев по наушению сек­ты баптистов жестоко избил комсомоль­ца за сделанное им предложение горсо­вету отобрать баптистский молитвенный дом для клуба. Возмущенные рабочие требуют примерного наказания хули­гана.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости