АКАДЕМИЯ НАУК ДОЛЖНА БЫТЬ РЕОРГАНИЗОВАНА

В научном заседании кабинета марксиз­ма при ВПИ по поводу забаллотирования видных коммунистов-кандидатов в Акаде­мию Наук в члены Академии была при­нята следующая резолюция:

«Заседание кабинета марксизма вместе с советской общественностью с большим удивлением и возмущением восприняло факт забаллотирования на выборах в Академию Наук трех научных работни­ков -коммунистов—крупных ученых-марксистов.

Участники настоящего заседания пре­красно понимают, что от Академии Наук нельзя требовать в отношении прогрес­сивности политического кругозора очень многого. Слишком архаична сама форма этой Академии, слишком в определенно реакционном направлении совершался при царизме подбор академиков. Но все же простой политической лояльности от Академии мы требовать можем и должны. Мы знаем, что в Академии Наук имеется ряд крупнейших ученых, работа которых нужна растущему хозяйству и культуре СССР. Мы знаем, что среди этих круп­нейших ученых-членов Академии Наук, есть несколько таких, которые своей де­ятельностью доказали понимание совершающегося социалистического строительства и искреннее желание, по мере сил, ему содействовать. Им, этим лучшим, мы отдаем должное. Но реакционной бес­сильно-злобной части академиков, часто не имеющих и крупных научных заслуг, мы выражаем наше негодование, требу­ем, чтобы они помяли, наконец, что рабочий класс, строящий социализм, суме­ет дать отпор всяким попыткам превратить Академию Наук в законсервированный кусок старой России, враждебно противостоящий всему советскому.

Произведенная академиками политдемонстрация еще раз поставила вопрос: жизнеспособна ли эта организация в настоящем ее составе, может ли быть центром советской науки или же она окончательно и безнадежно отжила свой век.

Заседание считает необходимым немедленно рассмотреть этот вопрос по существу и дать нашим лучшим научным силам возможность творить дало науки в более гибких и современных организационных формах».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости