Борьба за хлеб.

Но сентябрь месяц, будучи рекордным за первый квартал заготовительной кампании и оказавшийся впоследствии рекордным и за все полугодие был последним месяцем наших успехов и нашего сравнительного благополучия на хлебозаготовительном фронте.

Уже в конце сентября выявилось, что наши заготовительные цены остаются на таком высоком уровне по сравнению с ценами мирового рынка, что рентабельность экспорта становится сомнительной. В силу обращения главного внимания на экспорт, внутренний рынок у нас оказался ненасыщенным и расстроенным. Мало того, выявился острый недостаток в промтоварах. Деревня предъявила огромный спрос на мануфактуру, железо, стекло, с.-х. машины и прочее, а у нас этих товаров либо не оказалось в достаточном количестве, либо не оказалось своевременно завезенными туда, где на них проявлялся особенно усиленный спрос. Розничные цены на товары начали быстро расти. Крестьянин на недостаток товара и на высокие цены на них ответил сокрашением подвоза. А так как внутренний потребительский рынок хлебом оказался у нас ненасыщенным,-началась отчаянная погоня за хлебом со стороны разных организаций, и в особенности со стороны частных лиц. Частный капитал, подкрепленный открытыми ему на хлебные заготовки кредитами, быстро развил свою деятельность и создал серьезную угрозу заготовками государственных организаций, снимая наилучшй хлеб и не стесняясь никакой ценой.

Конкуренция эта достигла таких размеров и форм, что хлебный на время принял картину полного хаоса. Недостаток промтоваров, неблагоприятные климатические условия (на юге беспрерывные дожди, а у нас в Татарии- в августе засуха и с конца сентября дожди), оказавшие большое отрицательное влияние на сбор хлебов и на посевы, выявившийся у нас в Татарии почти полный неурожай яровых хлебов, вместе с указанной выше отчаянной погоней за хлебом,-не могли не сказаться на настроение крестьянства. Обстановка сложился так, что крестьянин в массе своей решил не спешить с продажей хлеба.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости