Распродажа лодзинской промышленности.
ВАРШАВА, 19 января. (ТАСС). Распродажа машин и оборудования лодзинской текстильной промышленности продолжается. Вывозные за границу станки покупаются иностранцами по очень низким ценам, часто не превышающим стоимости пошлин, уплаченных при ввозе этих машин в Польшу.
Арест Милослава Здзярского
ВАРШАВА, 19 января. (ТАСС). По сообщению газет, вчера арестован член ЦК польской компартии Милослав Здярский. Арестованный в гродно, член ЦК польской компартии Гардзинсмкий, который должен был быть перевезен под сильным конвоем в Варшаву, по сообщению «Экспресс Порамный», убит конвоирами по пути из тюрьмы, якобы, при попытке к бегству.
Заявление пепеэсовца Земницкого
ВАРШАВА, 17 января. (ТАСС). Пепеэсовец Земницкий напечатал в газете «Работник» следующее письмо: «ввиду того, что часть общества усматривает в решении политического комитета совета министров о том, чтобы сейм срочно принял устав верховной военной власти – новое препятствие к возвращению Пилсудского в армию, - я, как инициатор этого решения, заявляю, что, выдвигая это предложение, я имел ввиду противоположную цель, а именно – ускорение и облегчение возврата Пилсудского в армию».
Партизанские выступления
ВАРШАВА, 17 января. (ТАСС). Польский правительственный инспектор на Волыни Грабовский заявил представителям печати, что в первой половине 1925 года число партизанских выступлений доходило до 18 в неделю. Далее Грабовский сообщил, что полиция захватила свыше ста партизан, 42 было убито на месте. 17 предано польскому суду. Грабовский указал, что население поддерживало и помогало партизанам.