ДО НАСТУПЛЕНИЯ РАСПУТИЦЫ ПЕРЕБРОСИТЬ В РАЙОНЫ И ДАТЬ ПОСЕВЩИКАМ СОРТОВЫЕ СЕМЕНА

СОРТОВОЕ ЗЕРНО— ДО ПОСЕВЩИКА

По линии хлебной кооперации к весеннему севу отпускается 215 тысяч центнеров сортового зерна. 45 тысяч центнеров должно быть завезено в Татарию из ЦЧО. В на­стоящее время уже прибыло 25 тыс. центнеров. Чтобы своевре­менно, в установленные правитель­ством сроки— 15 марта— закончить распределение сортовых семян, надо сейчас же развернуть широ­кую работу по сортообмену. Сог­ласно постановлению правитель­ства и партии, цены на сортовые семена значительно снижены, при чем эти цены дифференцированы в зависимости от мощности каж­дого хозяйства.

Основная масса сортовых семян будет отпущена колхозам, что значительно укрепит базу для дальнейшего хозяйственного подъёма коллективных хозяйств. Сор­говые семена отпускаются исклю­чительно для посева крупными сплошными массивами. Отсюда и вытекают задачи, стоящие перед местными организациями. Надо особенно тщательно выбирать пункты засева сортовыми семе­нами.

Как же места отнеслись к за­даче распределения сортовых семян?. В Рыбной Слободе, напри­мер, сортовые семена разбазари­вают— выдают всем, кто только хочет, Акташский район к сортообмену не приступил и до послед­них дней не составил даже плана сортообмена. Такое же положение и в ряде других районов.

Особенно плохо обстоит с меж­селенный обменом. Районы „пла­нируют", но практической работы в области сортообмена не видно. Последняя сводка Татхлебсоюза показывает, что план сортообмена выполнен на 6 проц. при чем и эту цифру надо считать услов­ной, ибо совершенно нет сведений о поступлении рядовых культур в обмен на сортовые.

Впереди по сортообмену идет Алькеевский район, обменявший свыше 7000 центнеров зерна (60 проц. плана).

Свою бездеятельность в области сортообмена районы пытались прикрыть высокими отпускными ценами, отказом посевщиков и т. д. А на самом деле истинная при­чина кроется в недопустимой халатности районных организаций и право-оппортунистической прак­тике коопсоюзов.

Районным земельным отделом а райкоопсоюзом— категорическое задание: к 15 марта закончить сортообмен. Сурков.

ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ ЧЕХАРДА

ЧИСТОПОЛЬ. (По телефону). По межселенному сортообмену в райо­не необходимо собрать 10,340 цент­неров семян. Но реального руко­водства этой работой со стороны райкоопсоюза не видно. Характер­но, что райкоопсоюз не знает даже о ходе сортообмена по селениям. На 1 февраля собрано 8500 центне­ров сортовых семян, а рядовых для обмена 7500 центнеров. Но так как, райкоопсоюз составил путан­ные планы сортообмена, то обме­нено лишь 3500 центнеров семян, остальное зерно лежит в амбарах и загружает необходимые для ссыпки семенных и страховых фондов помещения.

В дер. Муслюмкине кулаки раз­вернули бешенную агитацию про­тив сортообмена, пользуясь тем, что 2000 пудов сортового овса, собранного в деревне, до сих пор лежат и неизвестно, кому сдавать их.

Каргалинское земельное обще­ство должно получить из колхоза "1мая" 3000 пудов сортового овса. Но ни одного фунта овса не соб­рано. Сельсовет, чтобы провести сортообмен, решил „взаимообразно" взять овес из страхового фонда, но и страхфонда не хватало, что­бы покрыть обмен на сортовые семена.

Юниус

ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧЕНЫ ЦЕНЫ НА СОРТОВЫЕ СЕМЕНА

В Лаишевском районе на 5 февраля законтрактовано 23 кузницы, к которым прикреплено 94 селения. Заключен договор о доставке 350 центнеров угля атабаевской артелью, но пока доставлено только 50 центнеров. На 5 февраля по колхозному сектору отремонтировано 35 плугов из 139 нуждающихся в ремонте, 22 бо­роны из 37;5 сеялок из 14; в еди­ноличном секторе отремонтирова­но всего только 5 плугов из 1448. Запас машин на складе за по­следнюю декаду несколько умень­шился, по-прежнему неблагопо­лучно со сбором машинных за­датков.

План сортообмена составлен, но не доведен ни до колхоза, ни до двора— отпускные цены на овес и пшеницу Хлебосоюзом и НКЗемом до сих пор на места не спущены.

Медленно идет сортообмен: по­ка обменено количество овса пот­ребное для засева 120 га из пред­полагаемых 362 га, гороха на 94 га, вместо 345.

Селькоровская бригада „Красной Татарии".

В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

Подготовка к весеннему севу в Надеждинском колхозе, Кайбицкого района, заканчивается: се­мена засыпаны и отсортированы, сеялки отремонтированы, плуги на ходу.

Г.

«ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ» ГОТОВ К СЕВУ

Бурнашевский колхоз „Правиль­ный путь“, Свияжского района, готов хоть сейчас выехать в по­ле: страховой и семенной фонд засыпан в амбар и отсортирован, плуги и сеялки отремонтированы, составлены бригады.

Посевная площадь определена в 400 га. Засыпка семян произведе­на с таким расчетом, чтобы зна­чительная часть ярового клина была засеяна ценными и техни­ческими культурами.

СОРТИРОВАНИЕ ИДЕТ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО

В колхозах Казанского района засыпка страховых семенных фондов идет успешно: из 109 центнеров, намеченных планом на 5 февраля, засыпано уже 978 цент­неров. Но, зато плохо у единолич­ников, которые контрольное зада­ние выполнили лишь на 45 проц.

Сортирование медленно идет и в колхозах— из 7000 центнеров на 5 февраля отсортирова­но только 4973 центнера.

М. Абрамов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости