РКИ ОБЯЗАЛА НЕМЕДЛЕННО РАЗВЕРНУТЬ ПУШНО-МЕХОВЫЕ ЗАГОТОВКИ

План особого квартала по мехо­вому сырью выполнен всего на 42 проц. Партийные, советские и профессиональные организации на местах недоучли важности заго­товки этого экспортного сырья. Центр очень поздно установил контингент заготовителей, что, в значительной мере, отразилось на своевременности спуска планов заготовок на места. Сдатчики сырья не были во-время в до­статочном количестве обеспечены охотничьими припасами. Загото­вители не сумели мобилизовать ни сил своего аппарата, ни внима­ния общественности к заготовкам. Не были организованы ударные бригады из рабочих, отсутствова­ло социалистическое соревнова­ние. Заготовительные организа­ции, снабжая боеприпасами охот­ников, не брали с последних обя­зательств о сдаче меха государ­ству и несвоевременно давали сведения о ходе заготовок (особен­но это относится к Охотрыбсоюзу и Животноводсоюзу).

Коллегия НК РКИ обязала рики безусловно обеспечить 100-про­центное выполнение плана заго­товок пушнины. Экспортные со­вещания должны взять под осо­бый контроль деятельность заго­товителей и удалить из их аппа­рата классово-чуждые и нерабо­тоспособные элементы. Советы и общественные организаци обяза­ны следить, чтобы охотники были освобождены от лесозаготовок, трудгужповинности и снабжены продовольствием, чтобы пушнина и меха своевременно отгружались из заготовительных пунктов на базы Пушносиндиката и, наконец, чтобы продукты охоты не попада­ли в руки перекупщиков и скор­няков.

Социалистическое соревнование между отдельными районами, се­лами, колхозами, заготовителями; организация ударных бригад из охотников, колхозников, комсо­мольцев, школьников— вот те ме­ры, которыми общественность мо­жет помочь выполнить план по меху и пушнине.

Коллегия НК РКИ предложила Наркомснабу выделить промыш­ленные товары для премирования сдатчиков сырья и срочно отпу­стить заготовительным организа­циям фураж.

Госторгу, Татсоюзу, Охотрыб­союзу и Живмолсоюзу предложе­но немедленно командировать в районы по два работника из свое­го центрального аппарата для ру­ководства заготовительной рабо­той в районах. Госбанку предло­жено бесперебойно финансиро­вать работы по сбору пушмехсырья.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости