КАМПАНИЯ ПРОТИВ „ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА” В СССР- ЧАСТЬ АКТИВНЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЙ К ВОЙНЕ
ЛОНДОН 7, (Т). Комментируя последние прения в палате лордов о ввозе советского леса, «Дэйли Уоркер» пишет:
«Понсонби сознательно довел до крайнего напряжения антисоветскую клеветническую кампанию, заявив, что, по его мнению, так называемые общие условия труда на советских лесозаготовках действительно существуют. Это заявление Понсонби совершенно справедливо оценивается капиталистической печатью, как официальное подтверждение лейбористским правительством его несомненной и глубоко укоренившейся враждебности к Советскому союзу». Подчеркивая огромное сходство между нынешней антисоветской кампанией ПОД ЛОЗУНГОМ; «принудительного труда» и прошлогодней «религиозной» кампанией, коммунистический орган заявляет, что нынешняя кампания — часть «активных приготовлений к войне».
ПАРИЖ, 7. (Т). Касаясь, в связи с речью т. Сталина, перспектив пятилетнего плана, «Эко де Пари» заявляет, что даже неполное осуществление пятилетки сделало бы Россию опасной для экономики цивилизованных народов.
Заявляя, что советы можно сравнить с «биржевыми игроками на понижение», «Эко де Пари» единственным средством защиты против СССР считает «ту политику, которую 10 лет тому назад в насмешку называли политикой колючей проволоки, т. е. блокаду».