НАРКОМЗЕМ И ТРЕСТЫ ОТОРВАНЫ ОТ СОВХОЗОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПЛАНЫ НЕ СОСТАВЛЕНЫ. ПОДГОТОВКА К СЕВУ НЕ РАЗВЕРНУТА

ПРЕДУПРЕДИТЬ СРЫВ

Бесплановость, запоздание и срыв в проведении основных меро­приятий ставят под серьезную уг­розу весенний сев в совхозах.

Совхозы не знают основных планов. Молочно-масляный трест толь­ко на-днях приступил к составле­нию производственной программы. В совхозах Госпромтреста не при­ступили еще к составлению планов. Такая же картина в Семеноводтресте и в других.

Ремонт инвентаря, завоз машин не встали в центре внимания совхо­зов и трестов. Рабочая обществен­ность совхозов не знает планов ве­сеннего сева.

Местные организации, под при­крытием «невмешательства в дела совхозов», отказались фактически от всякого организационного воз­действия на ход подготовки к се­ву в советских хозяйствах. И роль Наркомзема в развертывании под­готовки к весенней посевной кампа­нии в совхозах весьма туманна. По крайней мере, до сих пор не заметны какие-нибудь решительные шаги Наркомзема к созданию перелома на посевном фронте в совхозах. Но, исключительную безответственность проявляют уполномоченные тре­стов. Эти «полпреды», выполняя распоряжения трестов, никакой инициативы не проявили до сих пор для развертывания в совхозах под­готовки к весенней посевной кам­пании. Их роль свелась лишь к пе­речитыванию циркуляров, приходя­щих из центра. Да и эти циркуляры выполняются крайне медленно, по-бюрократически. В канцеляриях уполномоченных трестов никогда не найти живого человека, который мог бы сказать что-нибудь о поло­жении в совхозах. Уполномочен­ные где-то разъезжают, где-то вита­ют, а совхозам от этого не легче — в подготовке к севу нет сдвигов.

Партийные организации совхо­зов не переключились на подготовку к весеннему севу. Массовая разъяснительная работа среди Совхозов­ских рабочих поставлена крайне слабо.

Нужно предупредить срыв весен­него сева в совхозах решительной мобилизацией партийной общественности вокруг работы совхозов Надо заставить тресты немедленно укрепить оперативное руководство совхозами, дать каждо­му совхозу план, срочно ор­ганизовать вербовку рабочей си­лы, подготовиться к новому стро­ительству и сделать совхозы Тата­рии действительно ведущими отря­дами социалистического сектора во второй большевистской весне.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости