МОСЕВА, 23 января. (Роста) Со всех концов РСФСР продолжают поступать телеграммы о проведенных ленинских днях, посвященных второй годовщине смерти Ильича и событиям 9-го января. Повсеместно состоялись траурные собрания, заседания, митинги, на которых принимались резолюции, призывающие рабочих и крестьян к проведению в жизнь заветов Ильича.
В Севастополе на могиле Шмидта и на месте избрания первого совета рабочих депутатов в 1905 году установлены памятные доски. Деятельное участие в проведении ленинских дней принимали комсомольцы, пионеры, устраивавшие школьные инсценировки и детские спектакли, рисующие отдельные моменты жизни и деятельности Ленина.
21 и 22 января во всех предприятиях и учреждениях Москвы состоялись собрания и заседания, посвященные памяти Ленина и событиям 9-го января. Почти во всех клубах выпущены были специальные номера стенных газет. В течение двух дней десятки тысяч рабочих, служащих, учащихся ж красноармейцев посетили мавзолей Ленина. Комсомольские и пионерские организаций Москвы приняли самое деятельное участие в проведении ленинских дней. Весь город украсился портретами и бюстами Ильича, перевитыми черным крепом ж цветами. Вся Москва в эти дни погрузилась в глубокий траур.
В Ленинграде на кладбище жертв 9-го января (бывшее Преображенское кладбище) был заложен памятник Ленину. Присутствовали десятки тысяч ленинградских рабочих. После выступлений ораторов принята резолюция, в которой собравшиеся от имени сотен тысяч ленинградских рабочих дали клятву продолжать борьбу и завершить дело, начатое товарищами, павшими в борьбе с самодержавием.
В ознаменовании годовщина смерти Ленина
ГРОЗНЫЙ, 24 января. (Роста). В ознаменование второй годовщины со дня смерти Ленина решено создать тракторный отряд для Чечни. Образован фонд пожертвований. Исполком отпустил средства на покупку одного трактора.